Ушел из жизни хирург, спасший многие жизни, Эдгар Зарембо

фото: 46.lv
фото: 46.lv

Эдгар Зарембо (13.04.1970- 18.10.2014).

Утро 18-го октября началось с печальной новости – в 8:25, на 44-м году жизни, не справился с тяжелой болезнью, ушел из жизни хирург Резекненской больницы Эдгар Зарембо. Выдающийся врач, сертифицированный хирург и детский хирург, который первым в Латвии и Латгалии провел ряд операций, спасая жизнь и здоровье многих пациентов. Понимающий и отзывчивый коллега, настоящий патриот своей родины – Латгалии.

Он родился в 1970 году в Маконькалнской волости  Резекненского района. Еще учась в Малтской средней школе №1, он мечтал стать врачом, поэтому и поступил в Медицинскую академию. Освоение профессии врача началось у Э. Зарембо с самых основ – параллельно учебе он работал санитаром и медбратом в анестезиологии клинической больнице им. П.Страдиня, закрепив столь важные для будущего врача качества, как сочувствие, сострадание и помощь ближнему
.
По окончанию Латвийской Медицинской академии в 1994 году Э.Зарембо вернулся на родину и начал работать в Резекненской центральной больнице как врач стажер. В 1999 году, успешно пройдя проверку, получил сертификат хирурга, в 2000 г. – диплом резидента, а в 2002 г. Эдгар Зарембо получил сертификат детского хирурга, что бы спасать самое дорогое, что есть у нас – жизни и здоровье маленьких пациентов.

С 1999 года доктор Зарембо руководил Резекненским городским и районным отделом защиты здоровья, однако в 2003 году оставил административную работу, что бы сосредоточиться на миссии всей свой жизни – хирургии, став заведующим отделением хирургии в Резекненской больнице.

Он непрерывно развивался, расширял кругозор и стажировался в Университете им. Страдиня, в институте лапароскопической хирургии Гамбурга (германия) и Парижа (Франция), на курсах лапароскопии в Стамбуле (Турция) и Турине (Италия), совершенствовал навыки неотложной помощи детям в Зальцбурге (Австрия). Стажировался в Арендале (Норвегия), Соести (Голандия), Хельсинки (Финляндия), и многих клиниках Германии в Мюнхене, Берлине, Херна.

Доктор Эдгар Зарембо первым в Латгалии, Латвии и Балтии провел ряд сложных операций, в числе которых лапароскопия с одним надрезом,  тем самым поднимая престиж Резекненской больницы и страны.

2013 году он организовал и провел в Резекне международный конгресс проктологов, в котором приняли участие врачи из Литвы, Эстонии, Белоруссии и Латвии. Во время конгресса прошли несколько семинаров и демонстрационные операции на базе Резекненской больницы.

Для специалистов такого уровня всегда найдется место в столице или за границей, но Эдгар Зарембо всегда был патриотом своей родины – Латгалии.

«Я люблю Латгалию, правдивость и простоту ее людей и природы, хочу именно здесь растить и воспитывать своих детей, считаю, что стоит сюда возвращаться и работать, не потому что нет других возможностей, а для того, что бы воплотить надежды, которые в будущем преобразуются в материальное благосостояние и на все времена вычеркнут нас из списка депрессивных и по-другому обзываемых регионов в бюрократических файлах» - так в 2009 году в интервью журналу “SestDiena” описал свое отношение к родине Эдгар Зарембо.

Более года назад, резекненцы собирались в Доме культуры на благотворительный концерт, в надежде спасти своего врача,  которому были обещаны считанные месяцы. Еще не давно, до того как уйти, он говорил коллегам – если есть хоть малейший шанс, он не сдастся…

Коллектив Резекненской больницы выражает самые глубокие соболезнования близким доктора.

Прощание с Эдгаром Зарембо состоится 22 октября в новой больничной каплице, с 8:00 до 9:00. Месса и молебен за упокой в 10:00, в Резекненском католическом костёле страданий Богоматери. Его предадут земле на Вересовском кладбище, возле озера Разнас, Каунатская волость.

Да  упокоит Господь его душу, а вечный огонь его сердца, освещает путь новым врачам, которые продолжат начатое Эдгаром Зарембо в Латгалии!


Написать комментарий