Эксперт: пока нацменьшинства молчат, изменений в интеграции не будет 4

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Радикальных изменений в области интеграции латвийского общества от будущего правительства ожидать не стоит.

Такое мнение в интервью радио Baltkom высказала председатель Латвийского Общества русской культуры , член Консультационного совета по нацменьшинствам при президенте Елена Матьякубова, комментируя возможные приоритеты будущей правительственной декларации.

По ее словам, новый Кабинет министров не будет разбираться в том, что необходимо национальным меньшинствам Латвии.

"Игроки на политическом Олимпе остаются те же. Больших изменений в политике я не ожидаю. Планы, которые были у предыдущей коалиции, в том числе те, что касаются изменений в работе школ национальных меньшинств, будут реализовываться. Правительство будет продолжать говорить красивые слова. Цель всего этого – создание крепкого национального государства, в результате - сокращение образования на родном языке для нацменьшинств", - заявила Матьякубова.

Представители национальных меньшинств страны должны громче заявлять о себе, считает Елена Матъякубова.

"Пока голос национальных меньшинств не слышно. Пока мы дома обсуждаем свое недовольство – изменений никаких не будет. Если представители нацменьшинств будут достаточно четко будут формулировать свое видение, то может что-то измениться", - отметила председатель общества.

По ее мнению, одна из проблем – это то, что в дискуссиях с зарубежными экспертами очень мало участвует активных представителей нацменьшинств, добавила она.

Напомню, приоритеты правительства Латвии - пенсии и оборона. Это те области, которым будет выделено дополнительное финансирование. Такое заявление ранее сделала премьер-министр республики Лаймдота Страуюма. Она также добавила, что есть потребность в дополнительном финансировании здравоохранения и системы образования, а также системы внутренних дел.


Написать комментарий

Советы легко давать...
Русских 23 года игнорируют и откровенно гнобят здесь. Несмотря на референдумы.

"Советы легко давать... Русских 23 года игнорируют и откровенно гнобят здесь. Несмотря на референдумы." Гость

1 референдум за 23 года? Много

""Советы легко давать... Русских 23 года игнорируют и откровенно гнобят здесь. Несмотря на референдумы."<br />1 референдум за 23 года? Много" Гость

Если уж правительство откровенно игнорирует выбор народа,то что уж говорить о нацменьшинствах.П-и-л-иВАТЬ ОНИ ХОТЕЛИ НА НАШИ ИЗЬЯВЛЕНИЯ.У них Брюссель да Вашингтон хозяева.А им совсем не надо,что бы люди в чём-то объединялись.Им нужны воюющие между собой кланы.Вот нашим пастырям грошик кинут,а они и рады стараться,всех между собой перессорят.

Походу Мать Якубова призывает поддержать почин Донбаса!?
Куда смотрит служба безопасности или хотя бы ЯНИС?

Написать комментарий