Неделя карьеры в Даугавпилсе: учащихся интересует бизнес и медицина

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В рамках проходившей с 13 по 17 октября Недели карьеры в Даугавпилсе прошло 60 разных мероприятий, среди которых были учебные экскурсии на предприятия, встречи с представителями разных профессий, творческие мастерские, интерактивные лекции и семинары, дни открытых дверей, рассказал педагог-карьерный консультант Управления образования Даугавпилса Санта Чейране.

Целью цикла мероприятий Недели карьеры является предоставление информации и актуализация значимости вопроса выбора карьеры школьниками. В Даугавпилсе в этом году в этих мероприятиях поучаствовало 5 304 человека (школьники, учащиеся профшкол и вузов и их родители), в то время, как в прошлом году было зарегистрировано чуть более 4 тысяч участников. 

Самыми востребованными мероприятиями были экскурсии на предприятия самоуправления и частные фирмы. Учащиеся младшего возраста активно посещали мероприятия, организационные Латгальской центрально библиотекой. Среди самых посещаемых было также мероприятие о творчестве в предпринимательстве Heyday, которое прошло в Центре Ротко, интерактивная лекция Латвийской банковской высшей школы о бизнес-образовании. Беря во внимание содержание этих мероприятий, организаторы сделали вывод о том, что школьников Даугавпилса интересует предпринимательство, а также медицина, ведь Медицинский колледж во время Недели карьеры посетили более 200 школьников.

Границы возможностей Недели карьеры в этом году расширились, и свои мероприятия предлагали не только люди и организации, которые работают в Даугавпилсе, но и организации из Риги. Также и участниками Недели карьеры стали не только учащиеся Даугавпилса, но и учащиеся Краславы и края.

Санта Чейране поблагодарила всех участников Недели карьеры, всех, кто помогал в организации мероприятий, и выразила надежду, что Неделя карьеры прошла успешно и позволила вдохновить школьников в выборе их будущей карьеры.


Написать комментарий