Фольклорный коллектив Амбельской волости “Speiga” отметит свое 15-летие

фото: liveriga.com
фото: liveriga.com

В субботу, 25 октября, Амбельский фольклорный ансамбль «Speiga» грандиозным концертом «Ūguos guoju, ūdzeņuos», на который приглашены все бывшие и нынешние участники коллектива, отметит свое 15-летие.

Как порталу Gorod.lv сообщил директор Амбельского дома культуры и руководитель ансамбля Ингрида Скутеле, на концерте, кроме виновников торжества, выступят хорошие друзья коллектива из Даугавпилса и других волостей Даугавпилсского края.

Отметим, что фольклорный ансамбль «Speiga» работает с 1999 года и является самым старшим коллективом Амбельского дома культуры. Его создателями стали работники основной школы и учителя. За долгое время существование в коллективе работали около 60 участников, а на сегодняшний день их количество достигает 20.

Со слов И. Скутеле, участники фольклорного коллектива стараются сохранить навыки древних ремесел и латгальские кулинарные традиции. С поддержкой «Speiga» происходят все ежегодные мероприятия и традиционные мастерские в доме латгальских традиций и  навыков «Ambeļu skreine».

Многие из читателей портала Gorod.lv наверняка встречали участников коллектива на таких мероприятиях как фестиваль народного творчества «Аугшдаугава», песенное мероприятие у большого Ницгальского камня, празднование Масленицы в Науене, Ливанах, а также на многих других мероприятиях в Ваболе, Вишках, Гулбенском крае и Риге. Теперь же всех поклонников «Speiga» приглашают на юбилей.


Написать комментарий