Standard: ЕС наказывает Россию санкциями, но платит ей по долгам Киева

фото: russian.rt.com
фото: russian.rt.com

Европа ведет себя непоследовательно, пишет австрийская газета Der Standard. ЕС одновременно вводит санкции против России за ее действия в отношении Украины и соглашается погасить миллиардный газовый долг Киева перед «Газпромом».

Таким образом, хотя западные страны все-таки получат этой зимой свои поставки газа, им придется заплатить за это дополнительную цену, отмечает автор статьи.

Украина и Россия договорились о поставках газа до марта. Это вселяет надежду, что и другие конфликты – в первую очередь разногласия на востоке Украины – придут к завершению, пишет Андреас Шнаудер на страницах австрийской газеты Der Standard. Замерзающее население и остановившееся производство – совсем не то, что может способствовать улучшению отношений между обеими нациями, уверен он.

Вздохнуть с облегчением может и ЕС, ведь многие страны зависимы не только от российского газа, но и от трубопровода, проходящего через территорию Украины, отмечает автор.

Однако свои поставки газа Европа все-таки получит не бесплатно, подчеркивает Шнаудер. Фактически ЕС должен взять на себя оплату старых долгов Украины перед «Газпромом» в размере 4,5 миллиардов долларов. Это в некотором смысле противоестественно, считает автор. «С одной стороны Москва подвергается санкциям из-за аннексии Крыма и военного вмешательства на востоке Украины, с другой стороны в Россию переводятся миллиарды», – поражается он.

Единственный вывод, который Европа должна была сделать уже давно – необходимо ускорить развитие альтернативных газовых маршрутов и источников энергии, передает Der Standard. Именно потому, что такие перемены невозможно осуществить за одну ночь, решительные действия были необходимы еще после газового кризиса 2009 года, убежден Андреас Шнаудер. Впрочем, он признает, что лучше поздно, чем никогда: Европе следует прямо сейчас заняться увеличением собственного производства в сфере энергетики и импорта из Северной Африки или Норвегии, строительством терминалов для сжиженного газа и уйти от старых способов получения электроэнергии.
 


Написать комментарий