Молодой предприниматель: Думаю, что риск — это мифическая вещь, которая не позволяет человеку действовать 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, 15 октября в стенах Художественного центра М. Ротко на мероприятии «Heyday», собрались молодые талантливые люди, часть из которых уже являются достаточно успешными предпринимателями, а часть — занимаются поисками своего пути.

Своим видением и советами о том, что нужно делать, чтобы стать молодым успешным предпринимателем, с креативными даугавпилчанами поделился основатель платформы для э-коммерции «Sellfy» Марис Дагис.

Как все началось. Совет №1:

«Мне было 16 лет, когда у меня появилась первая идея для бизнеса — это было школьное задание. Мы придумали создать туристическую фирму и отправлять одноклассников как на экскурсии по городу, тогда я еще жил в Екабпилсе, так и по всей стране. Однажды мы нашли класс, который был согласен отправиться на двухдневную экскурсию. Для этого нам нужно было найти автобус, и я, 16-летний парень, не зная, как все правильно организовать, отправился в автобусный парк и просто подошел к водителю автобуса, сообщив, что мне нужно. Конечно, у меня переспросили, кто я, собственно такой и почему задаю такие вопросы, а организовать поездку удалось с помощью отца. Но именно тогда я понял, что предпринимательская деятельность не является сложной и что, если даже я смог ею заняться, то, в принципе, этим может заниматься любой. Поэтому моим первым советом для желающих начать свое дело является не бояться и начинать действовать, вне зависимости от обстоятельств. Даже если тебе кажется, что ты чего-то не сможешь сделать, это наверняка можно решить».

Совет №2: Занимайся тем, что тебе нравится:

«Затем в моей жизни наступила небольшая пауза, которую я называю своими «темными годами». Я поступил в университет,  начал работать по найму, что в своей жизни я делал всего дважды, но никак не мог почувствовать себя на своем месте – инициативы всегда было больше, чем это поддерживал бы работодатель. Тогда я начал думать, чем заниматься дальше, что мне было бы интересно, даже менял направления обучения – сначала я изучал телекоммуникации, через два года полностью сменил направление и выбрал творческую сферу - начал изучать дизайн.

Эта комбинация в итоге привела меня к осознанию, что ты все можешь, что у тебя есть какие-то знания и минимальный опыт в разных индустриях, поэтому, объединив все это в предпринимательской деятельности, ты мог бы создать свой бизнес и развиваться дальше. Поэтому из этого «темного периода» я вынес урок, что делать нужно то, что тебе нравится, не пробовать делать какие-то вещи только из-за денег, а фокусироваться на том, чего тебе хочется и что получается».

 

Совет №3: Помни о своих целях:

«Мой бизнес рос, что привело к тому, что им начали интересоваться, и я получил предложение его продать. Конечно, с первым делом расстаться очень сложно, и у меня тоже были планы на него, но прошло полгода, и я пришел к мысли, что нельзя оставаться на месте. К тому же, мне было жутко интересно, как это продать бизнес, и я решил это сделать.

Наверняка у людей, которые продают фирмы, появляются самые разные идеи, куда потратить деньги - купить новую машину или квартиру, поехать отдыхать… У меня были достаточно дальновидные планы, поэтому я решил, что все мои деньги нужно вложить в новый проект, и не только вырученные от продажи бизнеса деньги, но и те средства, которые у меня в принципе на тот момент были. Так я поменял свою машину на 15-летнюю «Volvo» и все вложил в следующий проект.

Я подумал, что мой возраст тогда был достаточно несерьезным – 25 лет. Как будто бы, нет никаких обязательств, я молод и энергичен, поэтому могу позволить потратить все деньги на какие-то глупости, но лучше определиться со своими целями в жизни и идти напрямую к их достижению. По-моему, о своих целях нужно помнить и тогда, когда у тебя все хорошо в бизнесе, и тогда, когда ничего не получается. У меня тоже были неудачные проекты, я потерял две трети своих средств, но цели всегда оставались в голове».

Совет №4: Пока ты молод, тебе нечего терять:

«После у меня появился мой первый и все еще действующий стартап. Стартапы, для тех кто не знает – это технологичные, стремительно развивающиеся предприятия. Для этого необходимо создать что-то революционное в своей сфере.

В то время мы занимались дизайном, и я заметил одну вещь – у людей не только в нашей индустрии (индустрии дизайна) а, например, музыки, кино и так далее, есть проблема продать свой продукт. Так мы с коллегой начали проект «Sellfy», которым занимаемся и сегодня и пока не видим препятствий, которые нам могли бы помешать продолжать это делать.

В связи с этим. Хотелось бы посоветовать молодежи не бояться рисковать, потому что, когда вы молоды, вы полны энергии, у вас есть время, знания и многое другое… Я считаю, что молодому человеку, студенту без обязательств, в принципе, терять нечего – ты всегда сможешь найти работу, особенно, если у тебя уже будет опыт предпринимательской деятельности. Мне кажется, что риск – это какая-то мифическая вещь, которая находится у человека в голове и не позволяет действовать».
 


Написать комментарий

так и кто он и что за бизнес? а то я тут все великие бизнесмены

таких пизнесменов, не производящих ничего материального, полный город!а хотя бы консервный заводик в Латгалии, слабо организовать?

Когда в дверь постучат судебные исполнители поймешь, что риск это не мифическая вещь, а реальность !

V moih glazah slovo predprinimatelj eto zulik, nevozmozno u nas statj predprinimatelem bez zulnicestvo, obmana i znakomih v gosssferah ili v banditskih grupirovkah... Dumaju ne nado reklamirovatj, vse ravno zulik!

Написать комментарий