Путин: до погашения долгов Украина не получит газ 21

фото: AFP
фото: AFP

По итогам переговоров в Милане Владимир Путин объявил о согласовании условий поставок газа по крайней мере на ближайшую зиму. При этом он уточнил, что решить проблему оплаты поставляемого на Украину топлива не удалось. По мнению Петра Порошенко, никаких практических результатов достигнуто не было.

Об этом пишет российский портал РБК.

Двухсторонняя встрече президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко в Милане принесла лишь частичный результат по решению газового вопроса. Комментируя его результаты, российский лидер был настроен оптимистично. По его словам, стороны согласовали условия возобновления поставок топлива на Украину, нерешенным же остался лишь вопрос украинского долга за уже поставленный газ. Цена газа пересчитана со скидкой в $100 за тыс. кубометров, а общая сумма долга за поставленный газ снизится с $5,3 млрд до $4,5 млрд. — на такие уступки, по словам Путина, пошла российская сторона. Но для начала поставок Украина должна начать рассчитываться за поставленное топливо.

"Мы договорились с украинскими партнерами по условиям возобновления поставок газа на Украину - хотя бы в зимний период. Согласовали все параметры этой договоренности. Вопрос в кассовом разрыве на Украине", - заявил Путин.

"Рассчитываем, что наши европейские партнеры, Еврокомиссия тоже могут и должны подставить плечо Украине и помочь решить эту проблему с кассовым разрывом", — уточнил президент, предложив "определенные инструменты": бридж-кредиты, "перенос очередного транша МВФ" или "гарантии первоклассного европейского банка".

Чуть позже министр энергетики России Александр Новак сообщил, что, согласно достигнутым договоренностям, цена газа на зимний период составит 385 долларов за 1 тыс кубометров. При этом, по его словам, Украина готова на предоплату поставок газа.

Украинский президент был куда сдержаннее в оценках встречи. "Мы не смогли достичь каких-либо практических результатов в газовом вопросе. Но мы надеемся, что к 21 октября до встречи в Брюсселе делегаций Украины, России и Еврокомиссии нам удастся найти решение в этом вопросе", — заявил Порошенко (цитата по "Интерфаксу").

После третьего раунда переговоров, которые в разных форматах проходили в четверг и пятницу в Милане на полях саммита АСЕМ (форум "Азия ‒ Европа"), и российская, и украинская сторона осторожно заявили, что смогли найти взаимопонимание как по газовой проблеме, так и по вопросам мирного урегулирования.

С июня Россия перестала поставлять газ на Украину, требуя выплат по уже поставленным объемам топлива, и в пределах контракта снизила объемы газа, поставляемого в Европу. Возобновление поставок Москва обещает только после погашения Киевом из общей суммы долга в $3,1 млрд хотя бы на $1,451 млрд. В Белграде Путин пригрозил, что сократит поставки в Европу, если Киев пойдет на несанкционированный отбор топлива.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Картина маслом :Порошенко ковыряя в носу способствует процессу мышления!

Прально! Надавать по щам и Петьке, и эуропе!

Утром деньги - вечером стулья, вечером деньки - утром стулья.

Не! А за Донбас кто-нить ответит? Или всё плавно съедет с темы и с памяти на купи-продай?

Вот вам последний широкий жест скидка в 1 млрд. А поскольку сейчас Украина Це Европа,утром деньги вечером газ,пусть Европа платит.
Нет ну нужно реально совесть иметь,против России введены санкции(ни за что).
Россия приняла кормит и лечит 1 млн.беженцев с украинскими паспортами.(дело конечно святое,но это требует больших денег).
Гуманитарку на Донбасс посылает.
Да ещё и газ должна была даром отдать или долги списать,ЧУШЬ СОБАЧЬЯ на что эти Меркели рассчитывали?

"Не! А за Донбас кто-нить ответит? Или всё плавно съедет с темы и с памяти на купи-продай?" 20см удовольствия

За Донбасс НИКТО НЕ ОТВЕТИТ,если не состоятся ДНР и ЛНР,а без военной победы это невозможно.
Они там чёто хотят трибунал в Славянске типа(если будет военная победа)а в Гааге никакого трибунала по Украине не будет.

Не! А где славные вакуумные бомбы по скоплениям нео-нацистов?!! Так и надо честно признать: Донбасс слили! И за 4 тысячи без вины убитых трусскоговорящих никто не ответит.

"Не! А где славные вакуумные бомбы по скоплениям нео-нацистов?!! Так и надо честно признать: Донбасс слили! И за 4 тысячи без вины убитых трусскоговорящих никто не ответит." 20см удовольствия

Чё ты кипишь поднял.Щас Раду изберут пойдёт новая атака на Донбасс.Россия впряжётся в последний момент,ну а не впряжётся,так всем жителям Донбасса придётся уходить в Россию,НО Кургинян обещал построить для беженцев НОВЫЕ ГОРОДА.
А майданутые останутся с разбитым Донбассом,с ЯЗЫКОМ и Бандерой,а этим сыт не будешь.
Да и вообще пора Вове всю эту хохляндию НАХ. послать давно.

"Не! А где славные вакуумные бомбы по скоплениям нео-нацистов?!! Так и надо честно признать: Донбасс слили! И за 4 тысячи без вины убитых трусскоговорящих никто не ответит." 20см удовольствия

А вакуумные бомбы будут в том случае если майданутые захотят Крым отвоевать.Никакое НАТО и США вмешиваться не будут(ядерная война никому не нужна),но воевать с россией они хотят явно руками хохлов,ну пусть хохлы дохнут за Америку.
Да и латышей и прочих понабирали в НАТО для пушечного мяса.
Прежде чем в НАТО лезть надо было референдум провести с вопросом:"Готовы ли латыши УМИРАТЬ ЗА АМЕРИКУ?"

Vremja kogda Putinu govorili:"Eto vas ne kosaetsja- proslo".

КТО НЕ СКАЧЕТ-ТОТ ЗАМЁРЗ !!!

""Не! А где славные вакуумные бомбы по скоплениям нео-нацистов?!! Так и надо честно признать: Донбасс слили! И за 4 тысячи без вины убитых трусскоговорящих никто не ответит."<br />Чё ты кипишь поднял.Щас Раду изберут пойдёт новая атака на Донбасс.Россия впряжётся в последний момент,ну а не впряжётся,так всем жителям Донбасса придётся уходить в Россию,НО Кургинян обещал построить для беженцев НОВЫЕ ГОРОДА. А майданутые останутся с разбитым Донбассом,с ЯЗЫКОМ и Бандерой,а этим сыт не будешь. Да и вообще пора Вове всю эту хохляндию НАХ. послать давно." Пинкертон

Президент Российской Федерации, старый неучтивец, вам не Вова!
Зовут его Владимир Владимирович Путин! Это русская языковая норма и традиция.
Если некторые клчут друг-друга Янками и Гунчами, так это их дело.

"КТО НЕ СКАЧЕТ-ТОТ ЗАМЁРЗ !!!" ʞʁvʞоuɐm

100% !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

"""Не! А где славные вакуумные бомбы по скоплениям нео-нацистов?!! Так и надо честно признать: Донбасс слили! И за 4 тысячи без вины убитых трусскоговорящих никто не ответит."<br />Чё ты кипишь поднял.Щас Раду изберут пойдёт новая атака на Донбасс.Россия впряжётся в последний момент,ну а не впряжётся,так всем жителям Донбасса придётся уходить в Россию,НО Кургинян обещал построить для беженцев НОВЫЕ ГОРОДА. А майданутые останутся с разбитым Донбассом,с ЯЗЫКОМ и Бандерой,а этим сыт не будешь. Да и вообще пора Вове всю эту хохляндию НАХ. послать давно."<br />Президент Российской Федерации, старый неучтивец, вам не Вова! Зовут его Владимир Владимирович Путин! Это русская языковая норма и традиция. Если некторые клчут друг-друга Янками и Гунчами, так это их дело." РУСАК

А не пошли бы вы мил человек НА.....
Знаю я как зовут президента России но Вова короче и удобней,если бы я писал официальные бумаги,то соблюдал бы все нормы русского языка.

"КТО НЕ СКАЧЕТ-ТОТ ЗАМЁРЗ !!!" ʞʁvʞоuɐm

Да для майданутых этой зимой кричалка эта будет иметь именно такое значение,да и во все последующие зимы тоже.

"""КТО НЕ СКАЧЕТ-ТОТ ЗАМЁРЗ !!!"<br />Да для майданутых этой зимой кричалка эта будет иметь именно такое значение,да и во все последующие зимы тоже. "<br />Майданутые мрази опять бомбят Донбасс, бьют сволочи градами и точка у. Это запрещенное оружие, но нелюдям пофиг. Фашисты уничтожают мирное население, несмотря на то, что перемирие подписаны. Высшая степень ценизма." гость

Скажем спасибо Путину.Какого Х....он в разгар контр наступления влез со своими вшивыми Минскими договорённостями которые изначально майданутые соблюдать не собирались,а использовали их для прегруппировки и подвоза снарядов(правильно Лимонов возмущался),сохранить жизни видите ли надо,ну раз ополченцы такие добрые,пусть сохраняют жизни майданутым НО тогда придётся отдать свои.

Заеб....честно говоря эта глупая фраза Перемирие В ЦЕЛОМ соблюдается(кем?) ополченцами,а майданутые его не соблюдают ни минуты.
Надо понять ополченцам что их просто ДИНАМЯТ(начиная ещё с Женевы Брюсселя).Кто подписывал эти Минские соглашения посол Зурабов,пэнсыонэр Кучма и сепаратисты,а их ВСЕХ в Киеве и в Вашингтоне не воспринимают.
И если сейчас Донбасс не добьют,то это доделает генерал МОРОЗ.Хотя если в ход опять пошли Точки У то решить Донбасский вопрос майданутые вознамерились ДО выборов в Раду.

Удивительно, что с подобными настроениями вы ещё В Латвии!
Ваше место в генштабе Малороссии!

"А не пошли бы вы мил человек НА..... Знаю я как зовут президента России но Вова короче и удобней,если бы я писал официальные бумаги,то соблюдал бы все нормы русского языка. " Пинкертон

Вы не русский. Челдон или остяк. Или ещё какой-нибудь кареглазый микс. Русские люди - чистые люди.
У русских не повернётся язык осквернить имя Гаранта Конституции России.
И хамить не надо. Это не к лицу даже городскому плебсу.

Павел, успокойся. А то ведь опять больница, горячие уколы, палата №6.

"Удивительно, что с подобными настроениями вы ещё В Латвии! Ваше место в генштабе Малороссии!" Пинкертону

Бригадир ЗХВ и Генеральный штаб вещи есть несопоставимые.

Написать комментарий