В Каунасе провалился митинг против НАТО

фото: ru.delfi.lt/
фото: ru.delfi.lt/

17 октября вечером в Каунасе организовали митинг против НАТО. Несмотря на то, что организаторы получили разрешение на участие в митинге 500 человек, на акцию пришло всего около 20 активистов.

В их числе были и скандально прославившиеся личности,такие как экс-мэр Каунаса Витаутас Шустаускас, Висвальдас Мажонас и др.

Каунасская мэрия выдала разрешение на проведение митинга на площади Единства (Венибес).

В четверг на заседании горсовета говорили о том, что такой митинг вообще должны были запретить, однако каунасские чиновники сказали, что в таком случае были бы нарушены принципы демократии.

Организаторы: НАТО разжигает войны

Между тем организаторы митинга сказали, что нынешняя Литва "лишь имитирует свободу".

"Митинг - из тех, которые в Литве в последнее время были необходимы, но их не было. Разжигается военная истерика, русофобия, а настоящие проблемы Литвы задвигают на третий план. Основные тезисы митинга: в Литве разжигают экономические войны. Началась гонка вооружений. Между тем права работающих людей отодвинуты на задний план. Пора прекратить приведение людей к нищете и их изгнание на Запад. Прочь политические репрессии. Существенный вопрос – нынешняя Литва: есть ли у нас настоящая свобода или же это ее имитация? Разжигающий войны блок НАТО показал себя Литве как ненадежный. Чего доброго, подтвердились слова Людаса Дамбраускаса, сказанные весной 2000 года: "эта гонка с НАТО - похоронный марш независимости Литвы", - такими словами людей на митинг приглашал организатор, журналист, координатор движения "Витис" Гедрюс Грабаускас.


Написать комментарий