Британского министра заставили извиниться за слова об инвалидах

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Министр по реформе социального обеспечения Соединенного Королевства Лорд Фрейд принес извинения за свои «безрассудные и агрессивные» замечания, в которых он предложил платить инвалидам меньше, чем составляет минимальная зарплата, предусмотренная британскими законами, сообщает BBC.

Партия лейбористов призвала своих соперников-консерваторов отправить их однопартийца в отставку после того, как он заявил, что некоторые категории работников «не стоят минимальной заработной платы».

Свой комментарий Фрейд сделал на конференции Консервативной партии в сентябре, когда ему задали вопрос, не лучше ли инвалидам, которые не могут найти работу, платить меньше, чем предусмотрено законом, но все же обеспечить их занятость. Министр ответил, что труд некоторых инвалидов не стоит и минимальной заработной платы — например, иным людям с психическими  расстройствами вполне довольно платить всего 2 фунта стерлингов в час (в стране установлена минимальная заработная плата в размере 6,5 фунтов стерлингов в час).

После этого лидер Лейбористской партии и парламентской оппозиции Эд Милибэнд выступил с заявлением, где решительно осудил слова Фрейда и предложил консерваторам отправить его в отставку.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон полностью дистанцировался от слов Фрейда, сказав, что «они не выражают взглядов правительства».

В ответном заявлении, опубликованном Департаментом труда и пенсионного обеспечения, Лорд Фрейд принес обществу «полное и безоговорочное извинение», признав, что «сказал глупость», и заверив, что он глубоко убежден: все инвалиды без исключения должны получать за свой труд, по крайней мере, минимальную заработную плату.

Член Консервативной партии Лорд Фрейд официально занимает пост парламентского заместителя госсекретаря (министра по реформе социального обеспечения) с мая 2010 года.

Несмотря на принесенные Фрейдом извинения, многие деятели Лейбористской партии, выступая в СМИ, продолжают требовать его отставки, утверждая, что его неудачное высказывание «будет преследовать его», пишет The Guardian.


Написать комментарий