Уровень воды в реках постепенно повышается, но наводнение Даугавпилсу пока не грозит 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Согласно данным Латвийского центра среды, геологии и метеорологии, из-за интенсивных и продолжительных дождей во всех крупных реках страны в последние дни заметно повысился уровень воды.

Как известно, в начале этой недели сильных ливней пострадали жители Огре: из берегов вышла речка Урга. Ситуация оказалась настолько серьезной, что была объявлена чрезвычайной.

Река затопила 150 домов, потребовалась эвакуация жителей. Только в пятницу, 17 октября, жители Огре начали возвращаться в свои дома. Сейчас подсчитывается ущерб и активно ликвидируются последствия ущерба.

Метеорологи констатируют, что уровень воды рек в бассейнах Латгале и Видземе продолжит повышаться. В некоторых из них за сутки он повысился почти на метр.

Несмотря на то, что специалисты считали, что в ближайшее время городам Латвии ситуация, подобная случившейся в Огре, не грозит, в Саласпилсской волости на данный момент оказались затопленными около 60 домов и началась эвакуация людей.

На утро пятницы, 17 октября, уровень воды в Даугаве вблизи нашего города составляет 0,96 метра ниже нулевой отметки при температуре +9,5 градусов.


Написать комментарий

хорошо, что чистят речки у нас. вчера начали делать дорогу на Цесу. по плану должны поставить трубу под мостом через Шуницу рядом с озером. Если труба будет маленькая, то весной могут быть проблемы . уровень воды в озере Шуню поднимается и когда начнёт весной таять , вода не будет успевать уходить. так что надо проследить , чтобы трубу установили большую и речку вычистили бы до самой железной дороги. деревья трухлявые, которым 300 лет пусть спилят.

рано радуетесь. река обмелела, если будет снежная зима, то опять поплывут дома и дачи.

обмелела в том смысле, что нанос песка большой. никто не углубляет.

Уже пора бить тревогу. Действительно река сильно обмелела из- за наноса песка и весной действительно могут быть серьезные проблемы. Но, к сожалению, у нас так - пока "жареный петух не клюнет" никто и думать не хочет.
Я призываю наше городское правительство обратить внимание на эту проблему и состовляя бюджет на следующий год запланировать средства для очистки и углубления форватера реки.

Написать комментарий