Россия оставит без работы латвийские порты 4

фото: kommersant.ru
фото: kommersant.ru

Российские нефтяные компании и "Транснефть" хотят увеличить перевалку топлива в российских портах за счет сокращения транзита через Латвию.

6 октября директор департамента переработки нефти и газа Минэнерго Михаил Грязнов провел совещание по вопросу увеличения объемов перевалки нефтепродуктов в портах России. "Транснефть" предложила это сделать за счет перенаправления объемов топлива из латвийских портов - Вентспилса и Риги.

Как сообщил изданию представитель "Транснефти", необходимо загрузить российскую портовую инфраструктуру. Раньше было одно окно в Европу - нефтепровод "Дружба", и альтернативы не было. Но затем появились порты Усть-Луга, Приморск, и произошло перенаправление нефтяных потоков. "То же сейчас происходит с нефтепродуктами, мы развиваем собственные порты", - сказал представитель компании. У "Транснефти" есть свободные нефтяные мощности, которые будут использоваться для перекачки дизтоплива.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, через латвийские порты переваливается около 10 млн. тонн российских нефтепродуктов. В 2013 году грузооборот портов Вентспилса и Риги составил 22,6 млн. тонн нефтепродуктов. Представители нефтяных компаний, которые присутствовали на совещании, - "Сургутнефтегаза", "Роснефти", "Лукойла", "Башнефти", "Татнефти", "Газпромнефти" - поддержали предложение увеличить перевалку через российские порты. Так, представитель "Роснефти" заявил "о готовности перенаправления объемов на порты Новороссийск и Приморск при наличии технической возможности трубопроводного и железнодорожного транспорта, а также экономической привлекательности указанных поставок". "Газпромнефть" готова "полностью переориентировать экспортные потоки нефтепродуктов в порты Приморска, Усть-Луги, Морской порт Санкт-Петербург в случае обеспечения равнодоходности посредством снижения тарифов".

Для обеспечения равнодоходности поставок транспорта необходимо снизить тарифы Российских железных дорог (РЖД) на транспортировку, а "Транснефти" и терминалам в Усть-Луге и Морском порту Санкт-Петербурга - на перевалку, считает "Транснефть".

Представитель РЖД прокомментировать это предложение изданию отказался. Для РЖД перевозка нефтеналивных грузов - основная часть дохода, сказал "Ведомостям" гендиректор агентства "Infoline-аналитика" Михаил Бурмистров. В условиях дефицита бюджета монополия не пойдет на тарифные преференции для нефтяников. За последние 10 лет перевалка грузов в российских портах резко выросла, а развитие железнодорожного хозяйства отстает от потребностей обеспечения перевалки грузов.

Российские прибалтийские порты вполне способны конкурировать с зарубежными в части затрат на поставку топлива до борта судна, сказал изданию главный редактор по товарным рынкам московского офиса "Thomson Reuters" Александр Ершов. В первом полугодии 2014 года тариф на транспортировку дизтоплива рязанского завода "Роснефти" до Вентспилского порта составлял 1800 рублей за 1тонну (+5,1% к первому полугодию 2013 года), а до порта Приморск - 1920 рублей за тонну (-0,2%).

Решение отказаться от перевалки в портах Латвии может быть связано с санкциями против России, считает представитель компании "Анкоринвест" Сергей Вахрамеев. К тому же отношение России со странами Прибалтики давно были сложными, добавляет он.

Как сообщалось, за девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года грузооборот латвийских портов вырос на 3,9% до 55,54 млн. тонн. В 2013 году за этот период в портах было перевалено 53,5 млн. тонн грузов.

В Рижском порту в январе-сентябре обработано 30,04 млн. тонн грузов, что на 13,8% больше аналогичного периода 2013 года. Грузооборот Вентспилского порта составил 20,6 млн. тонн (-8,7%), Лиепайского - 3,7 млн. тонн (+7,1%).

Больше всего в портах перевалено сыпучих грузов - 26,6 млн. тонн. Перевалка наливных грузов составила 19,93 млн. тонн, генеральных - 9 млн. тонн.

Прирост перевалки генгрузов по сравнению с прошлым годом составил 1,7%, сыпучих грузов - 3,5%, наливных - 5,4%.
 


Написать комментарий

Не Россия,а вы со своим выпендрёжем.С какой стати Россия должна делать вам поблажки,если вы постоянно кричите,что она плохая?Ну а раз "плохая" то и поступать будет по отношению к вам,как вы того заслуживаете.

"Evropa nam pomozhet" O.Bender.

Банально: как аукнется - так и откликнется.

Пабрикс, Ринкевич и прочие всякие экс президенты и министры, ну как, славно получается? Может еще хайло раскроете по указанию вашингтона?
Хотя вам-то что, вы на окладе у америкашек. Да и мелочь какая пару тройку миллиардов потерять, пару тысяч без работы оставить? За-то тявкнул и премия, в долЯрах, в кармане. Дай вам Бог здоровья...

Написать комментарий