Портал: реактор в Саласпилсе угрожает сделать Латвию второй Фукусимой 11

фото: innoros.ru
фото: innoros.ru

Саласпилсский ядерный реактор может стать причиной экологической катастрофы, если правительство не найдет деньги на ликвидацию радиоактивных частей бывшего реактора. Об этом пишет портал lsm.lv.

Саласпилсский ядерный реактор работал до 1998 года. Урановые стержни были вывезены в Россию на захоронение, но котел реактора остался. Остались и металлические емкости с радиоактивной водой, которая раньше использовалась для охлаждения реактора. И емкости эти в любой момент могут дать течь – время не щадит металл: начался процесс коррозии, и сварочные швы в отдельных местах выглядят очень ненадежными.

"Сто кубометров радиоактивной воды и отходов. Емкости могут дать течь в любой момент. Эта вода может уйти в грунт и попасть в Даугаву, создав небольшую "Фукусиму" латвийского масштаба", - рассказывает проректор Латвийского университета по научной части, профессор Индрикис Муйжниекс.

Латвийский университет, который присматривает за объектом, уже давно бьет тревогу – нужно что-то делать. Пока ничего не протекает, но риск есть. И он увеличивается с каждым днем, ведь комиссия в последний раз осматривала баки 20 лет назад.

Много воды утекло с тех пор, как по распоряжению правительства был разработан проект ликвидации того, что осталось от Саласпилского ядерного реактора. При вступлении в Евросоюз Латвия пообещала выполнить это домашнее задание. Но так до сих пор ничего и не сделала. Демонтаж, который по планам должен был завершиться в 2015 году, упирается в деньги. На все про все требуется 8 миллионов евро. Из-за экономического кризиса финансирование не дали.

Министерство охраны окружающей среды, в чем ведении находится объект, регулярно напоминает правительству о том, что нужны деньги для демонтажа бывшего реактора.

"Мы каждый год подаем Кабинету министров предложение ликвидировать Саласпилский реактор и озвучиваем сумму расходов. Латвийский университет проявляет интерес к этому объекту, точнее к его территории. У них есть план привлечь средства еврофондов на развитие научно-исследовательской базы. Но для этого нужно снять радиоактивную опасность. К сожалению, из-за кризиса работы по демонтажу были отложены. Ждем, когда появится возможность и финансирование будет найдено. На весь проект денег в бюджете нет. Поэтому мы сейчас запрашиваем часть суммы – 120 000 евро на срочные работы", – рассказала заместитель госсекретаря Министерства среды Алда Озола.

Во вторник, 14 октября, вопрос Саласпилсского ядерного реактора в очередной раз поднимут в Кабинете министров.


Написать комментарий

деньги разбазарены

Какой реактор? Был же один так всё топливо вывезли в Россию на утилизацию.Ещё один что ли есть.Так срочно надо закрывать ибо ЛАТЫШ и уран 2 вещи не совместные,даже на Игналине сплошь русские работали,вагнорюсов не допускали.

Vtorim opasnim reaktorom,budet narod Latvii vmeste s negrazdanami - potomu kak s kazdim dnjem, zit stanovitsja v Latvii prosto nerealno!

"Какой реактор? Был же один так всё топливо вывезли в Россию на утилизацию.Ещё один что ли есть.Так срочно надо закрывать ибо ЛАТЫШ и уран 2 вещи не совместные,даже на Игналине сплошь русские работали,вагнорюсов не допускали." Пинкертон

А кто рулил в ЧЕРНОБЫЛЕ? Наверное МАРСИАНЫ???ХЕ-ХЕ!!!

дэбилы ! этот реактор был для науки а не для производства электричества ! могли быть новые материалы , лекарства и тд и тп ! это можно прировнять разрушенному ВЭФ , СТРАУМЕ , РАДИОТЕХНИКА , РАФ , АЛЬФА , САХАРНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ , ДАУЭР , ХИМВОЛОКНО , РЕБИР , МЕБЕЛЬНЫЕ КОМБИНАТЫ , ФЛОТИЛИИ РЫБОЛОВЕЦКИХ , ПАССАЖИРСКИХ , СУХОГРУЗОВ И ПРЧИХ СУДОВ ! ЗА ЭТО ДОЛЖНЫ ОТВЕТИТЬ КОНКРЕТНЫЕ ЛЮДИ И ИХ НАДО СТАВИТЬ "К СТЕНКЕ " ! Я ГОТОВ ИДТИ ПАЛАЧЕМ !

"А кто рулил в ЧЕРНОБЫЛЕ? Наверное МАРСИАНЫ???ХЕ-ХЕ!!!" пинкеДРОНУ

Благо , что рулили русские . Если бы не они пол европы было загажено.

" дэбилы ! этот реактор был для науки а не для производства электричества ! могли быть новые материалы , лекарства и тд и тп ! это можно прировнять разрушенному ВЭФ , СТРАУМЕ , РАДИОТЕХНИКА , РАФ , АЛЬФА , САХАРНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ , ДАУЭР , ХИМВОЛОКНО , РЕБИР , МЕБЕЛЬНЫЕ КОМБИНАТЫ , ФЛОТИЛИИ РЫБОЛОВЕЦКИХ , ПАССАЖИРСКИХ , СУХОГРУЗОВ И ПРЧИХ СУДОВ ! ЗА ЭТО ДОЛЖНЫ ОТВЕТИТЬ КОНКРЕТНЫЕ ЛЮДИ И ИХ НАДО СТАВИТЬ "К СТЕНКЕ " ! Я ГОТОВ ИДТИ ПАЛАЧЕМ !" шариков п.п.

марш в будку,кабель противный!

""Какой реактор? Был же один так всё топливо вывезли в Россию на утилизацию.Ещё один что ли есть.Так срочно надо закрывать ибо ЛАТЫШ и уран 2 вещи не совместные,даже на Игналине сплошь русские работали,вагнорюсов не допускали."<br />А кто рулил в ЧЕРНОБЫЛЕ? Наверное МАРСИАНЫ???ХЕ-ХЕ!!!" пинкеДРОНУ

Хохлы не намного отличавшиеся от нынешних.

""А кто рулил в ЧЕРНОБЫЛЕ? Наверное МАРСИАНЫ???ХЕ-ХЕ!!!"<br />Благо , что рулили русские . Если бы не они пол европы было загажено." Гость

Русские потом всё это разгребали оперативно,могло быть гораздо хуже.

"Какой реактор? Был же один так всё топливо вывезли в Россию на утилизацию.Ещё один что ли есть.Так срочно надо закрывать ибо ЛАТЫШ и уран 2 вещи не совместные,даже на Игналине сплошь русские работали,вагнорюсов не допускали." Пинкертон

ochenj praviljno skazano!!!

"марш в будку,кабель противный!" шарику

Пинкертошка тут ратовал, что грамматические ошибки это пустяки.
Вот вам пример: хотим сказать о собаке мужского рода ( о кобеле ), а говорим об электрическом проводе ( о кабеле ).
Отшутиться не получится. От таких шуток и Чернобыльская АЭС ЗДРЯПИ*ДАНУЛА.
Чумазые, это ваш прокол и ваш крест.

Написать комментарий