Врачи бьют тревогу: стремительно растет число пациентов с раком кожи

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в 2013 году в Латвии зарегистрировано рекордное число заболевших раком кожи — 1 497 человек.

В свою очередь, число зарегистрированных заболевших пигментированным раком кожи или меланомой достигает 203. В общей сложности насчитывается 1 700 пациентов. Эти цифры подтверждают ранее высказанные опасения врачей о том, что реальное число жителей, у которых потенциально могут развиться рак кожи, во много раз больше.

Дерматолог Др. Раймондс Карлс, председатель правления общества "Дерматологи против рака кожи" ("Dermatologi pret adas vezi") подчеркивает, что ситуация очень серьезная, потому что данные предыдущего года ясно описывают реальную ситуацию — в данный момент из всех видов злокачественной опухоли, число заболевших непигментированным раком кожи стабильно находится на первой позиции, и к сожалению в ближайшее десятилетие ситуация только ухудшится.

Анализируя показатели, очевидно, что заболеваемость раком кожи с каждым годом растет: если в 2010 году был зарегистрирован 981 новый случай заболевания, то в 2013 году число пациентов уже достигало 1497. Прирост числа заболевших наблюдается не только по годам, но также и по сравнению с другими видами онкологии.

Как отмечает др. Карлс, тревожную ситуацию ярко иллюстрирует предыдущий год, когда была начата информативная кампания "Живи со здоровой кожей", во время которой жители усиленно призывались посетить дерматолога, чтобы проверить состояние своей кожи. Обобщив все данные, было констатировано, что из 270 пациентов образования были обнаружены в 55% случаев.

Одна из самых распространенных в Латвии предраковых стадий — это актинический кератоз. Наличие именно этих образований на коже пациента служит сигналом тревоги, свидетельствующим, что человеку срочно надо отправляться к врачу. Эти образования появляются в течение ни одного и ни двух дней — их развитие требует десятки лет. Однако, несмотря на факт, что в мире постоянно проводятся исследования, конференции, организуются образовательные мероприятия, пациенты, к сожалению, не замечают этих предвестников рака и не консультируются с врачом, хотя лечение предвестников рака кожи потенциально способно принести лучший результат, чем борьба с самим раком кожи. В мире постоянно проводятся исследования, посвященные заболеваемости раком кожи, например, в последнее время все больше анализируется роль вируса папилломы в развитии рака кожи. Также ясно, что уменьшить риск можно, ограничив воздействие на кожу ультрафиолетовых лучей. Однако, разумеется, нет одного, универсального рецепта, поэтому самое главное — это своевременная и регулярная диагностика состояния кожи, особенно для людей старше 50 лет", — поясняет др. Карлс.

Чтобы привлечь внимание общества к своевременной проверке кожи, в этом году также будет продолжена начатая в предыдущем году информативная кампания "Живи со здоровой кожей" (www.veselaada.lv). В рамках кампании у жителей будет возможность записаться на визит к дерматологу во многих местах Латвии. Также будет обеспечена работа информативного телефона — 20242222.


 


Написать комментарий