Теневая экономика в Латвии меньше чем в соседних странах 2

фото: Shutterstock
фото: Shutterstock

В Латвии удельный вес теневой экономики составляет 24,7% внутреннего валового продукта (ВВП), что является самым низким показателем среди стран Балтии, свидетельствуют подсчёты австрийского исследователя теневой экономики Фридриха Шнайдера.

Латвия по этому показателю занимает шестое место среди 25 европейских стран. Самый высокий уровень теневой экономики, по данным исследователя, в Болгарии (31%), Румынии (28,1%), Хорватии (28%), Литве (27,1%) и Эстонии (27,1%). В свою очередь ниже всего он в Австрии (7,8%), Нидерландах (9,2%) и Великобритании (9,6%).

По данным Шнайдера, в этом году, в разрезе последних шести лет, уровень теневой экономики был самым низким в странах Балтии. В Латвии в этот период он был самым высоким в 2010 году (27,3%), в Эстонии - в 2009 году (29,6%), в Литве - в 2010 году (29,7%) ВВП.

"Инфляция последние 5-7 лет снижается. Я думаю, что если не произойдёт драматических перемен, теневая экономика будет продолжать уменьшаться", - сказал он агентству BNS, комментируя данные по Латвии.

Исследователь добавил, что повысился уровень жизни латвийцев - увеличились их официальные доходы, что является важным условием для уменьшения удельного веса теневой экономики.

В среду в Риге проходила международная конференция о размерах теневой экономики в Балтийских и других странах.


Написать комментарий

A,kakaja-to drugaja economika estj v Latvii? Nichego ne proizvodite,poetomu i tenevaja economika toljko ot bjurokratov pitaetsja. Potomu i nizkaja.

Какая экономика - такая и тень от неё...

Написать комментарий