Программа видов на жительство в Латвии для инвесторов продолжается

фото: vkrizis.ru
фото: vkrizis.ru

В последние дни в ряде российских изданий появилась информация о том, что якобы в Латвии принято решение о сворачивании программы предоставления видов на жительство инвесторам из РФ.

Однако, как подчеркнули корреспонденту ИА Regnum в пресс-службе банка Rietumu, подобные заявления не соответствуют действительности — на самом деле эта программа продолжается.

Программа предоставления видов на жительство для иностранных инвесторов успешно действует в Латвии с 2010 года. За этот период данный статус получили около 12 тысяч человек. Общий объем привлеченных инвестиций превысил миллиард евро, и этот позитивный экономический эффект высоко оценивается рядом специалистов.

Как известно, с 1 сентября в Латвии вступили в силу изменения в этой программе, предусматривающие, в частности, увеличение минимального порога стоимости надвижимости для получения вида на жительство до 250 тысяч евро. Несмотря на свою эффективность, программа регулярно критикуется правыми националистическими политиками в латвийском парламенте, однако предложения о ее сворачивании уже неоднократно отклонялись депутатами.

По мнению экспертов, нынешняя атака на программу, давшая почву для недостоверных публикаций в российской прессе, связана с агитацией накануне парламентских выборов, состоявшихся в Латвии 4 октября. На рассмотрение парламентских комиссий были переданы очередные предложения по изменениям в программе со стороны партии VL-ТБ/ДННЛ, которые будут рассмотрены депутатами уже нового созыва. По мнению местных обозревателей, прогнозы относительно их прохождения — негативные. «Вряд ли сами представители VL-ТБ/ДННЛ верят в успех своих предложений. Гораздо вероятнее, что, внося их непосредственно перед выборами, они пытались получить дополнительные очки в предвыборной гонке. Абсолютное большинство латвийских политиков понимают, что программа эффективна и успешно работает на благо страны», — отметил бизнесмен Александр Гафин.

Напомним, в соответствии с действующим порядком подобных процедур, изменения в законодательстве в случае их одобрения в парламентских комиссиях должны быть в дальнейшем утверждены парламентом в трех чтениях и провозглашены президентом страны.

 


Написать комментарий