Минземледелия: эмбарго заставило латвийских торговцев «шевелиться»

фото: farming.lv
фото: farming.lv

В связи с российским эмбарго и перепроизводством молока в ЕС продолжается падение закупочных цен, что отражается и на Латвии, где в августе по сравнению с июлем закупочные цены молока уменьшились на 7%, а в сентябре снижение составит 25%-26% - до 24,21 евро за тонну.

Об этом заявила на дискуссии "Сырного клуба" представитель Министерства земледелия Ригонда Криевиня.

"Эмбарго стало для отрасли серьезной проверкой и сильнее всего проявляется в снижении закупочных цен", - добавила она.

В Европе цены тоже падают, и во всех странах закупки молока в последнее время растут, так как, судя по всему, производители готовятся к отмене квот и создают накопления. Из-за российского эмбарго сильнее всего снизились цены на сухое молоко - до 170 евро по сравнению c 208 евро за 100 кг годом ранее.

"Латвия в 2013 году экспортировала в Россию молочной продукции на 27 млн. евро, в том числе на 15 млн. евро - сыров. Однако это всего лишь 11% экспорта латвийской молочной продукции в целом, а это означает, что предприниматели все же "не клали яйца в одну корзину", отметила представитель Минземледелия.

По ее словам, эмбарго имело и определенный положительный эффект, так как заставило "шевелиться", в частности, Латвийскую торгово-промышленную палату, которая провела очень успешную кампанию по рекламе местных продуктов.


Написать комментарий