Swedbank: В Латвии ежедневно в среднем 38 человек начинают копить на частную пенсию 3

фото: bnn-news.ru
фото: bnn-news.ru

За первые восемь месяцев этого года количество участников частных пенсионных фондов, или пенсии 3-го уровня, в Латвии выросло на 7 978 человек, достигнув в общей сложности 228 458, или 23% от всего экономически активного населения.

Данные открытого пенсионного фонда Swedbank показывают, что все больше людей, заботясь о своем благополучии в старости, создают пенсионные накопления 3-го уровня. Так, за восемь месяцев этого года заявки на создание накоплений в частных пенсионных фондах Swedbank подало 7 365 человек, что на 44% больше, чем за тот же период прошлого года, сообщили порталу BNN в банке.

Количество участников открытого пенсионного фонда Swedbank достигло почти 76 900. В месяц жители выделяют на накопление в частных пенсионных фондах в среднем чуть больше 26 евро. Для сравнения: в прошлом году средний размер взноса составлял 22 евро в месяц. Средний возраст участников 3-го пенсионного уровня не изменился — 45 лет.

В этом году каждый четвертый договор о создании накоплений 3-го пенсионного уровня в Swedbank заключается через интернет-банк. Пять лет назад так заключался лишь каждый 250-й договор.

«Мы видим, что с каждым годом все больше жителей сами начинают заботиться о своей старости, создавая накопления 3-го пенсионного уровня. Так, ежедневно в среднем 38 участников, или почти полный автобус, начинают копить на частную пенсию. Если сравним с ситуацией пятилетней давности, то в целом количество людей, копящих на частную пенсию, выросло на 22%. Постепенно растет ежемесячный взнос каждого участника, а значит и увеличивается средняя сумма накопления. Так, за последние пять лет накопленная сумма одного участника выросла на 68%, достигнув примерно 1 108 евро. Как часто делать взносы и в каком размере, участник решает самостоятельно, но полезно помнить, что если начать своевременно копить и делать небольшие регулярные взносы, то таким образом на старость можно накопить большую сумму», — рассказывает руководитель Отдела поддержки по накоплениям и страхованию Swedbank Рейнис Янсонс.

Банк приводит такой пример: житель, чья нетто-зарплата в месяц составляет 600 евро, начиная копить с 30-ти лет и ежемесячно выделяя по 20 евро, на 3-м пенсионном уровне может накопить около 27 190 евро.

3-й пенсионный уровень позволяет добровольно создавать дополнительные накопления к своей будущей пенсии. Таким образом жители могут повысить свое благополучие в старости, а кроме того, получить накопленный капитал раньше государственной гарантированной пенсии — уже в 55 лет.


Написать комментарий

Но только не в шведбанке

враньё

"Но только не в шведбанке" Гость

И не только в ,, швабре,, !!! Вообще то,по большому счету --- НИ ОДНОМУ латвийскому или каким то гибридам или ,,дочкам,, , прописавшимся в Латвии,типа ДойчБанк,ХренВамБанк,АмериканБанк,ЧукчаБанк и пр.пр.--- НИ ВЕРЫ,НИ ДОВЕРИЯ !!!

Написать комментарий