Учимся говорить комплименты

фото: yourdatecoach.com
фото: yourdatecoach.com

Умение говорить комплименты улучшает отношения с окружающими и помогает наладить личную жизнь.

Настоящий комплимент исходит от сердца и способен моментально поднять настроение тому, кому он адресован. При помощи комплимента можно легко и искусно подчеркнуть то, что отличает человека от других, делает его особенным. Разумеется, комплимент предполагает некоторое преувеличение существующих достоинств собеседника, но в разумных пределах. Это, если можно так сказать, лесть в терапевтических дозах.

Комплимент, красиво сказанный мужчине – не менее короткий путь к его сердцу, чем путь через желудок. Итак, рассмотрим основные виды комплиментов:

1.Косвенный комплимент. Это когда хвалят не самого собеседника, а что-то, что особенно дорого ему и составляет предмет его гордости. Не было еще ни одного мужчины, которого оставил бы равнодушным комплимент, сказанный о его автомобиле. Не стесняйся в возгласах, используй метафоры ("это не машина, а симфония", "это воплощенный в металл полет") – и он навеки твой. При отсутствии автомобиля можно похвалить его собаку, со вкусом обставленную квартиру, наконец, гениально сваренный кофе.

2.Констатация факта. Подчеркни какое-либо его неоспоримое достоинство. Например: "Ты, как всегда, пунктуален". Или: "Замечательно выглядишь, похудел". Лучше быть заранее уверенной, что такие комплименты придутся ему по вкусу.

3.Сравнение. "Ты сексуален, как Джонни Депп\". Однако, тут нужно быть уверенной, что мужчина осведомлен о твоих симпатиях и обладает схожим вкусом.

4.Комплимент "минус-плюс". Достаточно сильнодействующее средство. Сначала нужно высказать критическое замечание ("минус"), а потом "подсластить" его приятным сообщением. "Ты сильно опоздал на встречу в банк, но без твоей помощи я бы ни за что не разобралась со всеми этими расчетами".

5. Некоторое принижение собственных заслуг. "Я никогда бы не сумела так дипломатично поговорить с этим официантом, как ты".

6. Признание авторитета. Мужчине, бесспорно, польстит, если ты обратишься к нему за советом в каком-либо деле, в котором он считает себя компетентным. "Знаешь, я хотела бы с тобой посоветоваться. Я хочу купить новый ноутбук/мобильный телефон/автомобиль…" Ему приятно будет осознавать свою востребованность, свою авторитетность. А как приятно будет почувствовать себя рыцарем, пришедшим на помощь прекрасной даме!

Некоторые правила комплиментоговорения:
1.Обращаясь к собеседнику, всегда употребляй его имя. Имя - первое слово, входящее в нашу жизнь, и отклик на него – рефлекторная позитивная реакция, уходящая корнями в детство.

2.Не говори банальностей, не подчеркивай очевидное: "Какой ты умный!", "Какой ты красивый!" Конечно, встречаются мужчины, которые способны "проглотить" самую грубую лесть, но все же лучше придумывать особенные, оригинальные комплименты.

3.Не переигрывай. Человек быстро привыкает к хорошему, потому "перекармливать" его комплиментами не стоит.

4.Следи за интонацией. Ценность комплимента увеличивается, если он сказан искренне. Ни в коем случае не стоит говорить его с иронией, с издевкой – это может иметь совершенно противоположный эффект.

5.Говори кратко и понятно. Иногда, пытаясь выразиться поярче и позаковыристей, говоритель комплимента залазит в такие стилистические дебри, что ни говорящему, ни принимающему уже непонятно, ради чего, собственно, вся эта каша заваривалась.

6.Не забывай о правилах хорошего тона. Представь ситуацию, что ты осыпаешь комплиментами на ужине мужчину, с которым рядом сидит его супруга. Какими бы благородными ни были твои намерения, вряд ли это поймет его супруга. 


Написать комментарий