Выборы в Даугавпилсском крае: Перебоев с электричеством не было, но зафиксирована низкая активность избирателей 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как сообщила на пресс-конференции председатель Избирательной комиссии Даугавпилсского края Инара Натарова, нынешние выборы в Сейм Латвии в крае прошли без чрезвычайных происшествий и отключений электричества на избирательных участках.

Главной проблемой нынешних выборов, по мнению И. Натаровой, стало маленькое количество избирателей в Даугавпилсском крае. По сравнению с прошлыми выборами в 11-й Сейм их число сократилось почти на 1 000 человек. Если в целом оценивать активность избирателей, то на 4,27% она в этот раз стала меньше.

В общей сложности пришли на избирательные участки, чтобы отдать свои голоса за кандидатов в депутаты, 6 996 человек. Возможностью сдать свои голоса на хранение воспользовались порядка 26 избирателей.

Как обычно, не обошлось без испорченных конвертов для голосования: 45 были признаны недействительными, 33 из них содержали дополнительные отметки, а 12 оказались пустыми. Возможно, подобным образом избиратели выражали свой протест.
Никаких нарушений и курьезов в день выборов зарегистрировано не было. Были случаи, когда пришедшие проголосовать граждане обнаруживали, что забыли свой паспорт или удостоверение избирателя.

Были небольшие проблемы с интернетом на некоторых избирательных участках, но их устранили в течение часа. В частности, это произошло в Демене и Скрудалиене.

По мнению исполнительного директора думы Даугавпилсского края Ванды Кезики, виноват в низком числе избирателей на нынешних выборах целый комплекс вопросов. Превая и самая главная заключается в довольно большой части населения, которая все еще находится в состоянии некой апатии и не верит в какой-либо положительный результат.

«Их сложно расшевелить и сподвигнуть на какую-либо активность: они затвердили себе, что все равно ничего не смогут изменить. С этой позицией мы, как самоуправление, должны бороться. Считаю, что на наших традиционных встречах с населением нужно больше внимания акцентировать на активной гражданской позиции, агитировать участвовать в выборах. Может быть, Закон о выборах и не требует организовывать подвоз наших людей из удаленных мест на избирательные участки, но мы должны быть сами активными и дать возможность людям проголосовать», - уверена В. Кезика.

Исполнительный директор думы считает, что истинное число избирателей может быть  существенно меньше официального: ведь кто-то уехал на заработки за границу или сменил место жительства и не выписался со старого. Для многих сельчан гораздо проще приехать в город и проголосовать на любом избирательном участке, чем добираться до дальних.


Написать комментарий

Поражает пофигизм русскоговорящих и не только в Даугавпилсе.

«Их сложно расшевелить и сподвигнуть на какую-либо активность: они затвердили себе, что все равно ничего не смогут изменить...", - уверена В. Кезика.========Покажи пример, уйди сама, хоть что-то изменится.

kakaja nizkaja aktivnoctj? ljudi tam prosto chisljatsja a ne zivut

Написать комментарий