Выставка Александра Васильева в Центре Ротко доказывает: искусство и мода все-таки совместимы 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже неделю в Художественном центре Ротко очень успешно проводится выставка из частной коллекции всемирно известного историка моды, театрального художника, искусствоведа Александра Васильева.

С самого первого дня с момента ее открытия не ослабевает интерес даугавпилчан и гостей города к этой уникальной экспозиции, размещенной в трех залах и насчитывающей 90 платьев и более 100 аксессуаров.

Некоторое время назад, обсуждая на заседании Даугавпилсской городской думы вопрос о временном повышении цены на посещение сектора С, где сейчас и работает выставка А. Васильева, мэр  Янис Лачплесис и и его заместитель  Петерис Дзалбе выразили сомнение в в разумности ее размещения именно в Центре Ротко. В частности, руководитель города спросил тогда, каким образом искусство художников соотносится с созданием одежды и не нужно ли согласовывать сам факт проведения подобной выставки с наследниками Марка Ротко?

Ответом на этот вопрос могут служить очереди, неизменно сопровождающие выставку А. Васильева. Да и сам мэтр моды на открытии своей выставки ровно неделю назад сказал, что выставка охватывает целое десятилетие моды, с 1960 по 1969-й, а это годы жизни Марка Ротко (он скончался в 1970 году).

«Так что с полной уверенностью могу сказать, что эта выставка не только соответствует периоду жизни знаменитого художника. Мода 60-х была на острие искусства. Абстрактное нефигуративное искусство максимально повлияло на развитие моды, благодаря таким художникам, как Энди Уорхолл, Пит Мондриан, ставший модельером архитектор Пако Рабан, чьи платья выставлены в зале.

Мы видим, как сложился симбиоз между искусством и модой, ведь именно десятилетие 60-х годов, на мой взгляд, максимально точно, аккуратно и наглядно рассказывает о том, как много мода сделала для искусства и как много искусство сделало для моды», - пояснил А. Васильев.

Выставка продлится в арт-центре до 10 января 2015 года. Спешите посетить, это, действительно, стоит того!


Написать комментарий

А какой приговор васильев вынес с.р.альбертовне?