OpEdNews: Оступившись на Украине, ЦРУ занялось Гонконгом 1

фото: russian.rt.com
фото: russian.rt.com

Протесты в Гонконге, которые западные СМИ поспешили объявить «свободными и демократичными», на деле профинансированы ЦРУ, уверен обозреватель OpEdNews Джефф Браун.

Получив сопротивление на Украине, Штаты тем не менее не оставляют попыток бить по конкурентам с помощью цветных революций, уверен автор.

Ведущие западные СМИ, пишет на страницах OpEdNews обозреватель Джефф Браун, «раболепно» приняли «консенсус» Вашингтона, Лондона и Парижа по поводу гонконгских протестов. Они уверяют, что участники движения Occupy Central просто «изголодались по «демократии» в западном стиле».

По словам автора статьи, эти заявления создали у него ощущение дежавю. При этом Браун отмечает, что все происходящее легко было предсказать, достаточно лишь было знать, что Гонконг «с радостью» позволяет работать на своей территории одной из «личин ЦРУ» - Национальному фонду поддержки демократии.

С 1990 года, пишет автор, ЦРУ финансировало все цветные (и не только) революции в Грузии, Югославии, Кыргызстане, Ливане. Оно же поддерживало «арабскую весну» и недавний переворот на Украине, события в которой стали развиваться не по задуманному Вашингтоном сценарию. Кроме того американцы проводили также попытки смены власти в России и Венесуэле, но там подобный метод работы оказался не эффективным. Причем все эти протестные движения, как отмечает Джефф Браун, финансировались либо непосредственно ЦРУ, либо под прикрытием международных или местных некоммерческих организаций (НКО).

Для того чтобы понять, насколько распространены эти псевдо-НКО, достаточно лишь взглянуть на длинный список финансируемых ЦРУ некоммерческих организаций, которые работали в России в 2009 году. Его длина «поражает воображение», признается автор, однако «разрушение России – это цель США, к достижению которой они уже давно стремятся, оттого и ставки высоки».

Тем не менее, с тех пор как российский парламент принял в отношении подобных организаций решительные меры, другие страны также решили не отставать и проявлять больше бдительности. Однако, уверен автор, дайте США шанс, и они наводнят страну миллионами, а в случае Украины и миллиардами долларов, только для того, чтобы свергнуть неугодное им правительство и поставить своих «марионеточных лидеров». Последние же, будучи куплены с потрохами, «с жадностью» превратят свою страну в «ресурсную проститутку» МВФ и Всемирного банка.

В случае Гонконга ЦРУ искало трещину в китайской броне. И как у участников Майдана, у жителей этого города есть «законное недовольство» коррупцией среди власть предержащих. Кроме того, абсолютно естественно, что людям хочется иметь право голоса в делах, особенно когда экономическая, образовательная и профессиональная составляющая их жизни за последнее поколение серьезно ухудшилась, а 99% богатств этой территории находятся в руках местных миллиардеров.

Как напоминает обозреватель OpEdNews, в Киеве ЦРУ удалось тогда добиться того, что протестующие круглые сутки не покидали Майдан, между тем американская разведка привлекала местных радикалов, которыми в этом случае «были и остаются нацисты и фашисты». Им ЦРУ ежедневно платило, чтобы они «устраивали ад», несли разрушение и смерть. Все это и было частью пятимиллиардного плана, которым так хвасталась сотрудница Госдепа США Виктория Нуланд, отмечает Джефф Браун.

Возвращаясь же к Гонконгу, автор отмечает, что сложившуюся сейчас ситуацию усложняет то, что в 1997 году, когда Великобритания возвращала город КНР, руководство Китая подписало документ, согласно которому в течение 50 лет, до 2047 года, оно не может менять «образ жизни» на этой территории. Тем самым они обязались открыто не вмешиваться в местные дела. Конечно же, убежден автор, Китай ведет в этом городе свою закулисную игру. И хотя Пекин почти лишен возможности оказывать влияние на капиталы миллиардеров Гонконга, размещенные в самом городе, однако у них у всех часть денег вложена и в остальной Китай.

И, по мнению Джеффа Брауна, если китайские власти не надавят на гонконгских миллиардеров и не заставят их поделиться с местной беднотой и рабочим классом «богатствами Территории», то этот город, представляющий собой пока лишь трещину в китайской броне, США и ЦРУ, уже давно мечтающие расшатать КНР, превратят в «открытую кровоточащую рану». И если ЦРУ сможет хотя бы вынудить китайское руководство «перегнуть палку», например, объявить в Гонконге военное положение или отправить туда НОАК (Народно-освободительную армию Китая), то для Запада это станет «крупной пропагандисткой удачей», как и в случае с событиями на площади Тяньаньмэнь. Веди по сию пору Китаю ежегодно предъявляют, как пишет автор, «пропитанные фальшью обвинения в «резне»».

Именно этого, как пишет Браун,  американцы добиваются и от Владимира Путина в Новороссии - перегиба, который стал бы для Запада «пропагандисткой удачей столетия». Делается это для того, чтобы разрушить экономические и политические связи России и Европы, тем самым гарантируя, что Европа и дальше будет оставаться «одним большим сообществом вассальных государств, полностью зависящих от повелений Дяди Сэма».


Написать комментарий

На 100% согласен с автором!Точный анализ. США хотят и дальше сохранить свое господство над миром благодаря доллару и и угрозам демократических бомбежек. А неугодные и непослушные правительства США стремятся свергнуть с помощью "цветных революций". США - мировой бандит, разбойник и паразит.