Политолог: русские в Латвии смирились с реформой образования 1

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Русские жители Латвии смирились с тем, что школы национальных меньшинств будут переведены на государственный язык и даже не пытаются этому сопротивляться. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал политолог Андрей Бердников.

"В принципе, русские эту реформу уже проглотили и смирились. Какой-то протестной волны мы больше не видим, Русский союз Латвии вряд ли наберет обороты и сможет бороться с этой реформой. Даже если смотреть по спискам – идут те же люди, что и раньше. Их позиция всегда больше строилась на оправдании, а не нападении. Они могли бы предложить что-то новое", - считает Бердников.

Напомним, что правительство Латвии планирует перевести преподавание 80% предметов в школах национальных меньшинств на латышский язык. В настоящий момент в школах действует пропорция 60% на 40%.


Написать комментарий

Да русским в Латвии уже давно по барабану все ваши страдания.Русские живут своей жизнью и никто не сможет заставить их ассимилироваться против воли.Никто.Они поступают мудро.Зачем трепать себе нервы.Ведь это даже и не плохо,если русские будут владеть двумя-тремя языками.Чего не скажешь о латышах.Со знанием только одного языка,им уготована участь работать в Англии за конфеты,пиво и сигареты,как тому бедолаге о котором вы вчера писали.