Ходорковский: Путин украл 10 лет у меня и у России 13

фото: russian.rt.com
фото: russian.rt.com

По мнению Михаила Ходорковского, за время правления Путина Россия была отброшена назад, и сейчас у страны лишь два пути: в Европу, где ее ждет «постиндустриальная эра» — или «обратно в средневековье». Об этом оппозиционер заявил в Вашингтоне, попутно раскритиковав роль Москвы в украинском кризисе. Его речь не раз прерывали аплодисментами, сообщает Voice of America.

Экс-глава компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский приехал в Америку, чтобы представить общественный проект «Открытая Россия», и выступил в Вашингтоне на церемонии вручения наград правозащитной организации Freedom House, проходившей в музее СМИ. Как сообщает Voice of America, это было первое публичное выступление Ходорковского в США после десяти лет, проведенных в тюрьме.

В своей речи перед американцами, которые считают его «политзаключенным», бывший олигарх заявил, что путинская эпоха стала «вычеркнутым из жизни временем» не только для него лично, но и для всей России. «Я получил в тюрьме незаменимый жизненный опыт, который позволил переосмыслить, если не все, то очень многое из того, чем я жил и во что верил. Когда я вышел на свободу, то обнаружил, что эти 10 лет украли не только у меня — их украли у всей страны. За фасадом внешнего благополучия скрывается то, что страна перестала развиваться. Более того, по большинству позиций она оказалась отброшена в далекое прошлое: политически, экономически, психологически», — цитирует выступление Ходорковского Voice of America.
Он также предупредил аудиторию, что Россия и мир подошли к опасной черте, за которой «маячит Третья мировая война». И у России, по мнению экс-главы «ЮКОСа», сейчас осталось только два пути: вперед, в «постиндустриальную эру» вместе с Европой — или «обратно в средневековье, а потом в небытие».

Тот, кто хочет быть сильным, «не может позволить себе быть отсталым», отметил российский бизнесмен. Ходорковский уверен, что разрыв с западными ценностями и знаниями — это опасный шаг, ведущий к потере «подлинной культурной идентичности», а «антизападная истерика» является проявлением «закомплексованности и страха конкуренции со стороны маргиналов, ставших сегодня в России элитой». Он подчеркнул: «Евразийство, активно насаждаемое обществу в качестве новой тоталитарной идеологии, является лишь многословным оправданием воинствующего невежества», — говорится в статье.

По его мнению, те силы, которые «хотят превратить Россию в современное государство», в первую очередь должны устранить последствия несправедливой приватизации и восстановить «баланс справедливости». Приватизация была «выстраданной исторической задачей», однако способы ее проведения привели к возникновению тяжелейших побочных социальных эффектов. И смысл следующего исторического этапа должен состоять в устранении этих перекосов, убежден бизнесмен, а не в том, чтобы российская власть отобрала собственность у одних и передала ее в другие, «более свои» руки.

«Доход от эксплуатации недр России должен принадлежать народу России. Недра могут быть в частной собственности тех, кто добывает для общества и именно для общества этот доход... Но они не могут оставаться в распоряжении номенклатурных рантье, выплачивающих себе непропорциональные зарплаты и неспособных к эффективной работе», — передает Voice of America слова экс-главы крупнейшей российской нефтяной компании. Ходорковский также призвал возродить пропорциональную шкалу налогообложения и превратить Россию в «социально ориентированное национальное государство». Вопрос лишь в том, будет ли такое государство правовым или фашистским, отметил оратор.

Ходорковский также высказался в отношении «войны, которую Россия ведет на Украине», говорится в статье, и назвал это «высшей несправедливостью». Он осудил политику Кремля и предостерег россиян о грозящих бедствиях: «Позора заслуживают те, кто посылает героев умирать не во имя национальных интересов, не ради защиты Отечества, а ради сохранения у власти кучки плутократов, стремящихся так продлить жизнь уже пережившего свой срок режима. Война идет на Украине, но это война не ради Украины или России, а ради власти. То, что вызвало такой бурный обывательский восторг, принесет уже в ближайшем будущем бесчисленные беды русскому народу».

Оратор подчеркнул, что Россия «попала в опасную историческую колею», и надо мобилизовать все народные силы, чтобы из нее вырваться. Для чего «проевропейское меньшинство» должно доказать народу свою нравственную состоятельность и готовность соблюдать принцип равенства всех перед законом. «Десять последних лет Россия теряла время, настала пора наверстывать упущенное», — призвал в заключение Ходорковский. Его вашингтонская речь «о европейском выборе России, социальной справедливости и национальной мобилизации» неоднократно прерывалась бурными аплодисментами, сообщает Voice of America.


Написать комментарий

Стал поливать на Путина,а почему в России это боится сказать-СЛАБО

Помнить как закончил Березовский.

Волчара примеряет овечью шкуру. Ограбил Россию, а теперь пытается блеять.

А сколько украл Ходорковский у России - не признается ,тварь ?

Бедняга 10 лет мог грабить Россию и вывозить бабло за кордон,а поганец Путин на дал этого сделать.

"А сколько украл Ходорковский у России - не признается ,тварь ?" нн

И сколько трупов на НЁМ висит.(мэр Нефтеюганска Петухов хотя бы) и не надо всё на Невзлина вешать,он выполнял приказы начальства Ходорковского и Лебедева

Vot i vupusti takih-nikakoj blagodarnosti.Eto,kak fasistov vseh nedobili, pozaleli na svoju golovu,tak i s etim zapadnim demokratom!

Pi*dabol,vor i ubijca 90-h proshlogo veka. Ne nado Rossii takoe snova.

Ходорковский отсидел за финансовые махинации, но он фактически убийца. По его приказу его собственная служба безопасности убивала тех, кто не желал расстаться со своей собственностью, чтобы отдать ее Ходорковскому. Прямых доказательств у следствия не было - Ходорковский убивал чужими руками. Он убийца, предатель Родины. Только благодаря Путину, Россия была спасена от полного развала, в который ее ввергли Ельцин и олигархи. Сейчас Россия восстанавливает свое экономическое и военное могущество, а это вызывает ненависть Империи Зла и ее холуев. Теперь люди поняли, какая цена всей этой болтовне Запада о демократии и правах человека, какая цена всем этим ходорковским, навальным, каспаровым, "правозащитникам" и прочей швали. При Сталине их поставили бы к стенке в 24 часа.

"Тебя посодют, а ты не воруй!"

"Ходорковский отсидел за финансовые махинации, но он фактически убийца. По его приказу его собственная служба безопасности убивала тех, кто не желал расстаться со своей собственностью, чтобы отдать ее Ходорковскому. Прямых доказательств у следствия не было - Ходорковский убивал чужими руками. Он убийца, предатель Родины. Только благодаря Путину, Россия была спасена от полного развала, в который ее ввергли Ельцин и олигархи. Сейчас Россия восстанавливает свое экономическое и военное могущество, а это вызывает ненависть Империи Зла и ее холуев. Теперь люди поняли, какая цена всей этой болтовне Запада о демократии и правах человека, какая цена всем этим ходорковским, навальным, каспаровым, "правозащитникам" и прочей швали. При Сталине их поставили бы к стенке в 24 часа." Точняк

УВАЖАЮ ПРАВДАРУБОВ!!! Не все тут такие.

Путин так держать

интересная тенденция америка аплодирует всем кто против диалога и мира!напрашивается вопрос сколько сам ходорковский украл и на сколько его бы посадили в сша на 200 или 300 лет?

Написать комментарий