Ближе к 2050 году основным источником электричества станет Солнце

фото: 1.techniknn.ru
фото: 1.techniknn.ru

Международное энергетическое агентство (МЭА) представило общественности следующие прогнозы по поводу источника электричества.   Оказывается, что ближе к 2020 году солнечная энергетика станет основным источником электричества в мире.

Причина столь интенсивных изменений в области электричества – снижение стоимости необходимого оборудования.
Исполнительным директором МЭА является Мария ванн дер Хувен. Она сообщает, что  быстрое сокращение стоимости фотоэлектрических модулей и систем на протяжении последних нескольких лет открывает для людей новые перспективы использования солнечной энергии. В данном случае солнечная энергия выступит основным источником электричества уже в ближайшие годы, не говоря о десятилетиях.

Так, например, на следующий, 2015 год, приблизительно необходимо 16% от общего объема электроэнергии необходимо на системы солнечных панелей и еще 11% на гелиотермоэлектрические электростанции. Это для специалистов весьма привлекательные расчеты. Да и сама выработка солнечной энергии стремительно дешевеет. На протяжении последних лет ее выработка стремительно снизилась. Этот вектор вопроса становится привлекательным для частных инвесторов.

Через пять лет, в 20-х годах XXI века, солнечная энергетика станет коммерчески рентабельной на фоне растущих надбавок за выброс парниковых газов. Они должны налагаться на традиционные виды топлива. Таким образом, по объемам, это должно превзойти традиционную энергетику.

В СМИ представлена информация, что уже в будущем году новые солнечные электростанции будут работать в Японии и Китае.

 


Написать комментарий