ПВС: чума свиней пошла на убыль

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Несмотря на то, что африканская чума свиней продолжает распространяться среди диких кабанов, в отношении домашних свиней самая «горячая» пора уже позади.

Об этом, как передает LSM, сообщил передаче Rīta panorāma Латвийского телевидения директор департамента ветеринарного надзора Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Эдвин Ольшевскис.

В течении четырех месяцев с момента выявления Африканской свиной чумы, вирус был выявлен у 110 кабанов и 32 домашних свиней. При этом, уже в сентябре активность его распространения заметно снизилась – в домашних хозяйствах был зарегистрирован всего один случай заболевания.

По словам представителя ПВС, снижение темпов распространения болезни означает, что активная фаза вируса уже позади.

Однако в лесу ситуация иная: несмотря на то, что охотникам полагается компенсация за отстрел этих животных, хотя Ольшевскис указал: мотивацию охотников это повысило не сильно.

Африканская свиная чума, заболевание не опасное для людей, зато смертельное для скота, с 26 июня была лабораторно подтверждена уже у сотни кабанов и 72 домашних свиней. В связи с этим на фермах было забито 564 свиньи. Туши приходится сжигать во избежание распространения заразы.

ПВС снова призывает фермеров строго соблюдать правила биобезопасности в местах содержания скота и на подворьях, чтобы уберечь свой скот от заболевания и предотвратить заражение других стад.
 


Написать комментарий