А. Мамыкин: Почему я им верю 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

У меня есть правило:  чтобы я ни делал, я должен все делать на совесть. Чтобы люди говорили: все, что делает Мамыкин – это знак качества. Эти слова у меня в уме засели еще в детстве – так меня учил жить мой дедушка.

Я старался быть честным журналистом. Не брал взятки от политиков, хотя предлагали и не раз – «лишь бы сказал с экрана телевизора правильные слова». Но я говоил не «правильные слова», а те, в которые верил; те ,которые от меня ждали мои зрители. А они ждали правды.

Меня много раз увольняли с разных телеканалов. Вначале мне казалось: это проблемы во мне. Я же не профессиональный журналист, и не заканчивал журфак. Но вскоре я понял: чем больше трудностей на пути, тем правильнее ты поступаешь. Потому что правда не нравится никому. И этот путь всегда будет тернистым.

Будучи журналистом , я думал, что политику делают большие умные дяди в дорогих пиджаках и галстуках, которые умнее и сильнее меня, куда мне до них. Но простые, настоящие, живые люди сказали на выборах в мае: Мамыкин, не они, эти набившие оскомину политиканы, а ты дожен быть нашим представителем в Европарламенте. 

И я знаю: я не имею права подвести людей, которые мне поверили. Чего бы мне не стоило, я должен стоять на страже их инт ересов. Рано утром в понедельник я должен сесть в самолет из Риги в Брюссель и лететь в Европаламент, чтобы там рассказать правду: как на самом деле живут люди в Латгалии. А потом возвращаться домой, в Латвию, и встречаться с людьми. 

Мне помогает чувство локтя – по таким же принципам живут мои товарищи. Когда Нил стал мэром Риги, кому-то казалось, что он не справится. Но Нил доказал, что Ригой можно управлять так, чтобы рижанам было жить в своем городе удобно. Чтобы можно было бы каждый день возить детей в садик или школу, а потом ехать на работу, зная, что твой ребенок в надежных руках профессионального и порядочного воспитателя. И как-то легко, без лозунгов и бахвальства, Нил ста  лучшим мэром Риги со времен великого англичанина Джеймса Армистеда.

Я знаю Андрея Элксниньша, не просто как адвоката, но как человека, который защищал в судах десятки простых людей, не взяв с них ни сантима, ни цента. Он делал это не ради гонорара, а ради правды. Той самой, которую я говорил с экрана телевизора. И которая не нравилась многим.

Я верю этим людям. Это странное чувство на уровне подсознания. Тем, которые сидят в правительстве не верю, а Нилу Ушакову, Андрею Элксниньшу, Ивану Емельянычу Рыбакову и сотням моих товарищей – верю. Они как-то по-человечески просто, без высокопарных слов каждый  день делают свое дело. Они служат своей стране, служат людям, живущим в этой стране, служат будущему своей страны.

 

И еще. Я точно знаю, что я буду делать в эту субботу. Я пойду и проголосую. Проголосую за мир и согласие в моей стране.


Написать комментарий

А я верю Мамыкину.

"Честный" Мамыкин сначала хлопнул дверью Дауткома, а потом, как говорят - дал слово-взял слово. Видели мы твою принципиальность, Андрюша, видели

Сам себя не похвалишь, фиг от других дождешься.Я так понял , что цель статьи была агитация за кандидатов.Про них автор в конце таки немного сказал.А так -все о себе правдолюбце.Скромность -это не к Мамыкину.К тому же в статье много нестыковок. В начале Мамыкин совершал подвиг , потому что зрители " ждали правды" Ниже пишет , что " правда не нужна никому " Как так ? А тем , кто ждали ?
" И я знаю: я не имею права подвести людей , которые мне поверили .Чего бы мне это не стоило, я должен стоять на страже их интересов ." А чего вам СТОИТ стоять на страже? Бьют , истязают , голодом морят , а вы себе упорно стоите на страже ? Так сколько СТОИТ " стоять на страже "? Не мало стоит. За ваше " стояние на страже ", мученик вы наш, народ платит кровно заработанными.
" Рано утром в понедельник я должне сесть в самолет ( боже мой ! неужели решитесь ?!)...и лететь в Европарламент , чтобы рассказать там правду...А потом возвращаться домой , в Латвию и встречаться с людьми."Ну это уж совсем надо приравнять к подвигу. И в самолет садись , и лети , и говори правду , да и обратно прись еще, и опять что-то людям говори. Не жизнь , а каторга. А люди , с которыми встречаться надо ? Вот у них не жизнь , а малина. Не надо нести бремя ответственности .Хошь говори правду , хошь нет. Живи себе на минималку без забот и хлопот .И по Брюсселям не надо шататься.О такой жизни Мамыкин только мечтать может.
Далее автор соизволил таки вспомнить про, что надо было написать и немного коснулся кандидатов в сейм. Уже хорошо. В конце таки испортил все.
" Я верю этим людям.Это СТРАННОЕ чувство на уровне подсознания" Почему ? Почему вера Мамыкина в этих людей странна? Ну вы им и удружили !Почему на уровне подсознания ? В сознании у вас нет ничего реального из их дел для веры им ?Да уж. Иной раз так так похвалят , что лучше бы побили.

Какая МЕРЗОСТЬ!

Написать комментарий