Даугавпилсские киноманы выберут лучшие короткометражные фильмы мира

В Нью-Йорке традиционно проводится конкурсный показ короткометражных фильмов «Manhattan Short», который является самым масштабным в мире.

Необычен он тем, что зрители в разных городах и странах, от Мексики до Латвии, могут одновременно прямо в кинозале проголосовать за понравившуюся короткометражку. В этом году к показу присоединился и Даугавпилс, где впервые в течение трех дней все желающие смогут посмотреть 10 фильмов, вышедших в финал и выбрать свой.

С 3 по 5 октября в нашем кинотеатре New Europe Cinemas в 19:00 начнется двухчасовая конкурсная программа. После просмотра все зрители получают карточки и прямо в кинозале смогут отдать свой голос за фильм-фаворит, а также выбрать лучшего, на их взгляд, актера или актрису. Результаты голосования наших зрителей будут отправлены в Нью-Йорк, где 6 октября и объявят обладателя Гран-при фестиваля этого года.

В этом году бюро фестиваля получило более 500 фильмов из 49-ти стран. В финал попали только 10: это работы режиссеров из Норвегии, США, Мексики, Австралии, Германии, Франции и Нидерландов. Многие картины уже становились участниками и лауреатами престижных международных кинофестивалей, таких как, например, Берлинский.

Несмотря на то, что программа Манхэттенского фестиваля этого года предлагает невероятное разнообразие сюжетов, героев и жанров, все фильмы объединяет режиссерское мастерство, интересный сценарий и оригинальная история. В воскресенье, 26 сентября. Фестиваль стартовал более, чем в 300 городах на шести континентах, ведь цель организаторов - объединить зрителей во всем мире и открыть для режиссеров новые горизонты.

Кроме Даугавпилса, принять участие в масштабном мировом конкурсном кинопоказе смогут также в Резекне, Риге, Венстпилсе, Лиепае и Валмиере.

Цена билетов от 2,95 eurо. Фильмы демонстрируются на английском языке с латышскими и русскими субтитрами.


Написать комментарий