Латвийские ветераны пятиборья зажгли на ЧМ в Берлине

фото:  F64
фото: F64

В Берлине прошло мировое первенство по современному пятиборью и четырехборью среди ветеранов. Там отлично выступила латвийская команда, которую представляли Кирилл Чайковкий, Вячеслав Духанов, Александр Малашенок, Андрей Манухин, Александр Худолей и Андра Новицка.

В общей сложности им удалось три серебра в индивидуальном первенстве, а в мужской эстафете (М30+, возраст свыше 30 лет) завоевать звание чемпионов мира.

Первую медаль выиграл Вячеслав Духанов, занявший в пятиборье (М40+) второе место с суммой 1377 балла, совсем немного уступив эстонцу Райну Райдна (1392). Александр Малашенок здесь показал девятый результат (1297).

Вторым в мужском четырехборье (без конкура) в группе М30+ оказался и Александр Худолей. Наконец, Андра Новицка стала вице-чемпионкой мира в женском пятиборье (М30+), набрав 1219 очков. Уступила она только швейцарке Флоренс Майер-Диникхерт.

Наибольший успех ждал латвийскую команду в мужской эстафете пятиборцев (М30+), где соревновались Кирилл Чайковкий и Александр Малашенок. Они оказались лучшими в трех дисциплинах из пяти, набрали 1311 очков и завоевали первое место, опередив команды Украины, Панамы, Венгрии и Швейцарии.

В мужской эстафете четырехборья (М40+) Андрей Манухин и Александр Худолей остались четвертыми, совсем немного не дотянув до призового места. А в смешанной эстафете (MIX 30+) Духанов и Новицка до последнего вида программы шли в тройке лидеров, но конкур им явно не удался, и они откатились на пятую итоговую позицию.

Несмотря на такие успехи, по словам самих спортсменов, Федерация современного пятиборья Латвии никак не поддерживает ветеранов. "Мы (ветераны) хотим развивать этот вид спорта в Латвии и передавать свой опыт молодому поколению спортсменов", — отметили латвийские пятиборцы, вернувшись из Берлина.


Написать комментарий