Nations Presse: Запад не сдаст виновных в военных преступлениях в Донбассе 2

фото: russian.rt.com
фото: russian.rt.com

Желание Одессы заполучить свободу наравне с Донецком и Луганском может обернуться вторым кризисом уже на юге страны, уверяет журналист Nations Presse. Он считает, что произвол неонацистов на Украине происходит по вине Запада, ведь преступники уверены в своей безнаказанности.

Украинские неонацисты не пожалели ни памятник Ленину (когда-то подарившему Донбасс Украине), ни мемориал в память о жертвах холокоста, отмечает Жак Фрер в Nations Presse. По его мнению, эти «проевропейские» вандалы и подобные им стоят за куда более страшными преступлениями, но с подачи Вашингтона виновные вряд ли будут наказаны.

Пока идет перемирие, ослабленная украинская армия делает все, чтобы привести себя в боевое состояние, и американские эксперты, приехавшие «укреплять сотрудничество между Вашингтоном и Киевом», играют в этом не последнюю роль, считает журналист. Но и без экономического интереса здесь не обошлось. Фрер утверждает, что американские компании успели положить глаз на месторождения Донбасса, и контракты вот-вот будут подписаны.

Но пока 88 из 93 рудников находятся под контролем ополченцев, правительственным силам остается лишь консультироваться у американских военных специалистов. Однако ополчение тоже не сидит сложа руки, формируя все новые отряды и восстанавливая инфраструктуру, уничтоженную прокиевскими войсками. И даже некоторые добровольцы из Франции, Сербии, Бразилии и Испании тоже не против помочь в этой борьбе за свободу, добавляет автор.

Самые активные бои сейчас ведутся в районе международного аэропорта Донецка, где силы ополчения постепенно, «наступая метр за метром», отвоевывают территорию у плохо подготовленных и неопытных украинских солдат, а также «контрактников» - профессионалов из союзных государств - того, что осталось от правительственной армии, пишет Фрер в Nations Presse.
А тем временем Одесса, вдохновленная примером Донецка и Луганска, которые добились у Рады «особого статуса», тоже потребовала у властей автономии. И даже воспоминания о весенних трагических событиях, когда более 50 человек сгорели заживо, предположительно, по вине «Правого сектора», «не уменьшили такую волю к свободе», комментирует автор.

Жак Фрер скептично смотрит на этот «демарш». Автономия Одессы стала бы настоящим ударом для действующего режима на Украине и еще сильнее распалила бы жажду независимости в Донбассе. Этот важнейший после Мариуполя порт пока является последним оплотом власти Киева на юге страны, где она граничит с пророссийским Приднестровьем. Автор уверен, что такими темпами еще одного кризиса не миновать.

Но кризис существующий уже преподнес ополченцам страшные открытия. На территориях, оставленных украинскими войсками в ходе отступления, каждый день бойцы обнаруживают массовые захоронения мирных граждан и иногда военных, на телах которых видны следы пыток. Даже представители мирового сообщества, до сих пор игнорировавшие подобную информацию, на этот раз не смогли закрыть глаза на преступления. Эксперты из Великобритании, Франции, Болгарии и Литвы, прибывшие на место одного из захоронений, были шокированы увиденным, отмечает Фрер.

Он полагает, что, несмотря на то что возможные военные преступления вроде и получили огласку, вряд ли будут наказаны по-настоящему виновные. Фрер предполагает, что среди потенциальных преступников немало представителей радикально-националистической партии «Свобода». «Как во время войны в Боснии и Герцеговине, американцы и их союзники всегда с особой тщательностью укрывали ответственных за преступления против православных сербов», так и сейчас убийства людей в Донбассе могут сойти кому-то с рук.


Написать комментарий

А кто сказал,что этих фашистов доверят судить продавшимся мировым судьям? Есть суд народа,его представляют родственники и друзья убитых.Суд Линча,или вендетту,официально отменили,поставили вне закона...,но судить люди будут именно этими судами.И правильно сделают.Раковую опухоль фашизма,геноцида,бандитизма и мародёрства надо вырезать,другого способа просто нет.

виновные все, кто раздавал булочки, кто призывал на Майдане к военному перевороту. представляете сколько там побывало иЗ ЕС

Написать комментарий