Эбола прорвалась в США: первому зараженному подтвержден диагноз 18

фото: vesti.az
фото: vesti.az

В США подтвержден первый случай заражения смертельной лихорадкой Эбола, диагностированный местными медиками уже после возвращения пациента из Африки.

Неизвестный человек, имя и пол которого не называются, был госпитализирован 30 сентября, теперь его диагноз подтвержден Центром по контролю заболеваний (CDC), передает CBSNews. Глава CDC сообщил первые детали о заболевшем: он прибыл в США еще 20 сентября, и сейчас медики пытаются установить всех, с кем контактировал зараженный.

В Африке жертвами вспышки лихорадки Эбола стали уже более 3000 человек. Как отмечается на сайте CDC, это первая в истории эпидемия этого вируса.

Как указывает ABCNews, до настоящего момента больные вирусом Эбола, которых лечили в США, заболевали в странах Африки и были медиками, участвовавшими в лечении местных жителей. То есть в США они прибывали с уже известным диагнозом и при соблюдении необходимых мер безопасности.

Нынешний случай иной: с момента госпитализации опасного пациента держали в изолированном боксе, однако когда он вернулся в США и со сколькими людьми мог контактировать, пока не уточняется. Известно, что занимается им больница Presbyterian Hospital в Далласе, штат Техас.

ABC передает, что он (или она) недавно вернулся из Западной Африки. По данным АР, он мог ездить туда неоднократно.

Почти все погибшие и зараженные Эболой приходятся на Западную Африку. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), всего в регионе инфицировано более 6000 человек, погибли — 3091. Больше всего случаев заражения зафиксировано в Либерии, где от болезни погибли уже около 1800 человек. Случаи заражения также зарегистрированы в Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической Республике Конго и Сенегале.

Эбола распространяется не воздушно-капельным путем, а через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека. Это одна из причин того, что вспышка произошла в беднейших странах Африки.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время число зараженных лихорадкой может превысить как 550 тысяч человек, так и 1,4 миллиона. В первую очередь, это коснется Либерии и Сьерра-Леоне.

Считается, что эффективного лекарства от вируса нет, но ранее мир узнал о нескольких случаях, когда пациенты поправлялись. В США таких уже трое — последним от вируса излечился 51-летний доктор Рик Сакра, который подхватил Эболу в Либерии. Туда он отправился добровольно, чтобы лечить зараженных. Ранее поправились и двое других его американских коллег — Кент Брэнтли и Нэнси Райтбол.

Директор Центра по контролю заболеваний (CDC) Том Фрейден дал пресс-конференцию, на которой сообщил некоторые детали о "техасском пациенте".

Как передает Reuters, госпитализированный прибыл из Либерии 20 сентября обычным рейсом. В CDC полагают, что никто из летевших вместе с ним не мог заразиться. Тем не менее, вполне возможно, что у кого-либо из контактировавших с ним (или с ней — пол по-прежнему не уточняется) "Эбола проявится в ближайшие недели", уточнил директор. Потенциально под угрозой "ряд" людей, прежде всего члены семьи и знакомые, уточнил Фрейден. Период, в течение которого проявляются первые симптомы, может варьироваться — от двух до 21 дня.

По данным CDC, за медицинской помощью заболевший обратился через шесть дней после прибытия в США. В настоящее время ему подбирают экспериментальное лечение.

Директор сказал, что сейчас CDC занимается поиском контактировавших с пациентом. Фрейден заверил, что, "без сомнения", власти США удержат ситуацию под контролем, и болезнь широко не распространится.

В Белом доме позднее рапортовали, что президента Барака Обаму поставили в известность о "техасском пациенте", а также о планируемыех мерах противодействия лихорадке Эбола.

 


Написать комментарий

Наши латыши вечно на ковер едут к Обаме, так и заразу привезти могут

Нуууу.. теперь и такую их вакцину на нас испытают :( а куда деваться?

Необходимо срочно перекрыть границы ! Любого американца, который попытается покинуть пределы США уничтожать на месте! Пусть сами внутри себя передохнут! И мир станет ЧИЩЕ и ЛУЧШЕ!!!

Будут к Марке Ротке шляться из штатов и нам эту Еболу завезут и занесут.

chislenost'prevyshaet narod unichtozhajut......

"Вот с чем боротся нужно а не с Россией." гость

ebola - problema nr 1.
rossija - problema nr 2!
s eboloi nado borotsja, no s rossijei toze!

"Необходимо срочно перекрыть границы ! Любого американца, который попытается покинуть пределы США уничтожать на месте! Пусть сами внутри себя передохнут! И мир станет ЧИЩЕ и ЛУЧШЕ!!!" Гость

gerrroij!!!!!!!!!!!!!!

"Необходимо срочно перекрыть границы ! Любого американца, который попытается покинуть пределы США уничтожать на месте! Пусть сами внутри себя передохнут! И мир станет ЧИЩЕ и ЛУЧШЕ!!!" Гость

Лучше что бы ты один сдох. И мир станет ЧИЩЕ и ЛУЧШЕ!!!

Откуда столько ВАТНИКОВ у нас в городе ?

"Откуда столько ВАТНИКОВ у нас в городе ?" А?

Это ватный город , латышы здесь понаехи. Горжусь званием ватника , горжусь быть колорадом . Это лучше чем гомосеком , правосеком ,ассимилянтом и рабом.

"Откуда столько ВАТНИКОВ у нас в городе ?" А?

No krievijas sabrauca badaini un utaini, Latvija deva viņiem darbu, maizi, dzīvokļus... Bet šie nepateicīgie mērgļi vēl saka, ka viņus apspiež. Ne visi, ir starp iebraucējiem arī daudz godīgu cilvēku, bet īpaši Daugavpilī skaļākie jau ir šie nepiebeigtie komuņagas, tie kas tagad vazājās pa ielām ar kolorādu lentām, rokas pa miskastēm un piesārņo pagalmus - visāda tamlīdzīga pubilika.
Diemžēl šo kremļa un pļuķina pielūdzēju dēļ cieš arī godīgie krievi. Tā Vidzemē un Kurzemē latvieši uzskata, ka Daugavpilī visi ir dauņi, un arī investori uz šādu vietu ar sliktu reputāciju nenāk.

""Откуда столько ВАТНИКОВ у нас в городе ?"<br />Откуда дебилов столько лабусовских? Тупая деревня, давно ли ватник снял? Уебок. Из грязи и в Европу. Круто, а еба..о то осталось старое." гость

Redz, šis komentētājs ir viens no tiem nepateicīgajiem! Bet uz savu rašu kaut kā nevācas projām!

""Откуда столько ВАТНИКОВ у нас в городе ?"<br />Идиотом лучше быть?" гость

a ti, kto? vatnik i idiot vmeste?

""Откуда столько ВАТНИКОВ у нас в городе ?"<br />Ватников в городе всегда было много, и это нормальные люди, а ты сходи к врачу, может помогут. " гость

Ватникови нормальные? ну да ....нормальные?

""Откуда столько ВАТНИКОВ у нас в городе ?"<br />No krievijas sabrauca badaini un utaini, Latvija deva viņiem darbu, maizi, dzīvokļus... Bet šie nepateicīgie mērgļi vēl saka, ka viņus apspiež. Ne visi, ir starp iebraucējiem arī daudz godīgu cilvēku, bet īpaši Daugavpilī skaļākie jau ir šie nepiebeigtie komuņagas, tie kas tagad vazājās pa ielām ar kolorādu lentām, rokas pa miskastēm un piesārņo pagalmus - visāda tamlīdzīga pubilika. Diemžēl šo kremļa un pļuķina pielūdzēju dēļ cieš arī godīgie krievi. Tā Vidzemē un Kurzemē latvieši uzskata, ka Daugavpilī visi ir dauņi, un arī investori uz šādu vietu ar sliktu reputāciju nenāk." Гость

Что то не нравится ?
Чемодан -вокзал - Канада.

"/>Хватит блевать, может что умное скажешь?" гость

Умное может сказать умный , а он даже принципиально на умном языке не пишет.

америка заслужила миллионы таких больных !!!

""/>Хватит блевать, может что умное скажешь?"<br />Умное может сказать умный , а он даже принципиально на умном языке не пишет." чему удивляешься ?

russkij jazik tot umnij?

Написать комментарий