30 сентября в Даугавпилсе: В свой первый рабочий рейс отправились три новых трамвая 22

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Во вторник, 30 сентября, Даугавпилс стал свидетелем поистине исторического момента: ровно в 11:30 из депо в свой первый рейс отправились сразу три новых трамвая.

Особых торжественных речей в ходе этого знаменательного события не произносилось, хотя городское руководство в лице мэра Яниса Лачплесиса, его заместителя Дмитрия Родионова, представителей Департамента развития и сотрудников Даугавпилсскойдумы почтили сие мероприятие своим присутствием.

Глава АО «Daugavpils satiksme»  Эвалд Мекш поздравил город с качественным обновлением подвижного состава, поблагодарив за поддержку думу и еврофонды и пожелав пассажирам приятных поездок. После чего памятные грамоты получили водители и кондукторы первых трамвайных рейсов.

Традиционную бутылку шампанского решили не разбивать «о борт корабля», как это обычно принято, побоявшись испортить внешний вид нового вагона. Посчитали, что и вылетевшей с шумом пробки, которая ударилась о трамвай, будет вполне достаточно.

Первым в путь двинулся украшенный воздушными шариками красно-белый шестиосный вагон. Его длина составляет 24 метра и рассчитан он на то, чтобы принять 252 пассажира и имеет 47 сидячих места. Для сравнения, старые вагоны, которые сейчас перевозят пассажиров в Даугавпилсе, имеют длину всего 14 метров.

Как рассказал порталу Gorod.lv один из водителей новых трамваев Александр Гущин, имея общий стаж порядка 18-ти лет в качестве вагоновожатого, он очень доволен, что сможет, наконец, ездить на комфортном, современном и теплом общественном транспорте. Того же мнения придерживается и кондуктор Лена Сидорова.

Удобство новых вагонов смогли испытать на себе не только представители самоуправления и журналисты, но и простые горожане, которые получили на память о первой поездке новых трамваев специальные именные билеты. Причем, все, кому повезло стать пассажирами этого первого рейса, смогли до остановки «Железнодорожный вокзал» ехать совершенно бесплатно.

Пассажирке по имени Наталья новый трамвай очень понравился: «Едет тихо, не трясет и не гремит. Особенно порадовала бегущая строка над кабиной водителя и определитель температуры «за бортом», - пояснила она.

По словам управляющего АО «Daugavpils satiksme» Олега Толмачева, на данный момент предприятие насчитывает 39 единиц подвижного состава и порядка 52-х водителей трамваев. Старым трамваям, отжившим свой срок, предстоит теперь утилизация. Возможно, что парочку ретро-вагонов все же оставят для экскурсий по городу.

«Поскольку к нам добавились еще 12 новых вагонов, то задействованы в управлении ими будут практически все водители. Конечно же, неплохо было бы обновить весь подвижной состав, но мы рады и тому, что имеем», - пояснил управляющий.

О. Толмачев отметил, что в наш город прибыли уже все 12 трамваев: 4 шестиосных и 8 четырехосных, при этом три вагона уже сегодня, 30 сентября, вышли на линию.

Напомним, согласно договору, все полученные Даугавпилсом трамваи изготовлены на Усть-Катавском вагоностроительном заводе им. Кирова и относятся к категории среднего класса. Стоимость закупки составляет порядка 6 миллионов евро. При этом, более 80% стоимости проекта финансируется из Европейского фонда регионального развития.
 



Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

сам прокатился на трамвае 6 осном . класно очень. каждая остановка пишеться на панели . удачная закупка

"А остальные вагоны можно не на металлолом пустить, а продать музеям техники, которых полно в ближайшем зарубежье. " АМ

Согласен с Вами. Сам был свидетелем того, как молодые немцы с фотоаппаратами наперевес стремглав носились за нашими старыми трамвайчиками. Видимо, были в шоке, что ОНО ещё движется :) Так что раз есть такие энтузиасты, то найдутся и те, кто примет ветеранов трамвайного труда на заслуженный отдых в музее.

Ттрамваи прелесть,но не под наш минталитет!-не умеем ценить то, что имеем И ехать приятно! НО посыпят солью-химикатами и.... через пару лет и трамваи и дороги-тротуары и бордюры оцинкованные придут в негодность, как уже это видно на:разрушившейся плитке.асфальте. фундаментах,оградах парков,а думе и лабиекарт. до лампочки. лишь бы не было снега.Как же!!! Зато сократили дворников...Солью посыпал и убирать не надою-Ск. можно съэкономить для кармана. Никаким обещаниям депутатам в кандидаты верить нельзя.и голосовать не стоит- воз и нынче там.Все делают лишь для себя икресла.

"сам прокатился на трамвае 6 осном . класно очень. каждая остановка пишеться на панели . удачная закупка" горожанин

Вы не видали удачных закупок современных трамваев европейского качества. Лада-Калина и только. Не Мерседес. И даже не Опель.

""сам прокатился на трамвае 6 осном . класно очень. каждая остановка пишеться на панели . удачная закупка"<br />Вы не видали удачных закупок современных трамваев европейского качества. Лада-Калина и только. Не Мерседес. И даже не Опель." горожанину из деревни

Безусловно, все сядем на мерседесы — надо только очень хорошо захотеть. Как-то вы забыли про РВЗ в европейской Латвии. Он, судя по всему, уже не в состоянии сделать собственные трамваи хоть какого-то качества, а вы — мерседесы, опели...

интересно как это сделка вообще состоялась трамваи- то российские вдруг там внутри ракеты направленные на америку?

Tramvai eto daze ochen horoso.Bilo vremja, ljudi spesili na rabotu,na ostanovkah mnogo ljudej.Krugom zavodi,sel 3 kop.i na rabote-bilo udobno.Ja ne govorju,sto oni ne nuzni.No eslib u ljudej bila rabota oni ot radosti i peskom doslib,vmesto zarjadki!Ezdu v tramvai mogut pozvolit v osnovnom pensioneri i to ne vsje!

Есть в нашей жизни вещи на которые нужно потратиться. Городские трамваи и автобусы из этого разряда. Город по-другому выглядит.

"Есть в нашей жизни вещи на которые нужно потратиться. Городские трамваи и автобусы из этого разряда. Город по-другому выглядит. " Саше Кляйну

Я с вами согласен и , конечно же, считаю, что общественный транспорт необходимо развивать в ущерб личному, а не наоборот. Про «мерседесы» - это был сарказм. )

""Есть в нашей жизни вещи на которые нужно потратиться. Городские трамваи и автобусы из этого разряда. Город по-другому выглядит. "<br /> Я с вами согласен и , конечно же, считаю, что общественный транспорт необходимо развивать в ущерб личному, а не наоборот. Про «мерседесы» - это был сарказм. ) " Саша Кляйн

Саша, не путайте метафору с сарказмом. Есть трамваи класса Мерседес. Город купил Ладу-Калину в Усть-Катавском варианте.

"""Есть в нашей жизни вещи на которые нужно потратиться. Городские трамваи и автобусы из этого разряда. Город по-другому выглядит. "<br /> Я с вами согласен и , конечно же, считаю, что общественный транспорт необходимо развивать в ущерб личному, а не наоборот. Про «мерседесы» - это был сарказм. ) "<br />Саша, не путайте метафору с сарказмом. Есть трамваи класса Мерседес. Город купил Ладу-Калину в Усть-Катавском варианте. " Саше Кляйну

\\\Саша, не путайте метафору с сарказмом. Есть трамваи класса Мерседес. Город купил Ладу-Калину в Усть-Катавском варианте.\\

Серьезно? А вы знаете, что ДАЖЕ у Мерседес(!) есть своя классовая градация. Например, некоторые потребители — особенно марки S класса - не считают А класс за Мерседес.
Грубо говоря, вы считаете, что в бедном Даугавпилсе должны курсировать «мерседесы», когда даже 20 -летние трамваи попадаются на глаза в зажиточном Хельсинки?

P.S. Придумайте себе ник.

Печальное зрелище.Прошлый век...

" Tramvai eto daze ochen horoso.Bilo vremja, ljudi spesili na rabotu,na ostanovkah mnogo ljudej.Krugom zavodi,sel 3 kop.i na rabote-bilo udobno.Ja ne govorju,sto oni ne nuzni.No eslib u ljudej bila rabota oni ot radosti i peskom doslib,vmesto zarjadki!Ezdu v tramvai mogut pozvolit v osnovnom pensioneri i to ne vsje!" Гость

бред несёте-43 цента за проезд это одна из самых дешевых в МИРЕ цен. я за то чтоб поднять хоть до 50

я не из деревни всю жизнь живу в городе и слижу за всеми техническими новинками , это всеголишь 3 часть по обновлению общественого транспорта. это только начало

Вам не следует меня поучать. Вам должно внемлить с пристрастием и раболепством. Сейчас же извиняйтесь.

Слуште, а чего новые трамваи так пищат, когда останавливаются и когда трогаются? Тормоза, небось? Прям до зубной боли писк, весь день(я рядом живу)...

"Гаргары начали отсчёт позорному событию." Гость

И что же позорного в новых трамваях? Очень даже приличные и симпатичные или у вас вся жизнь только в негативе?

""сам прокатился на трамвае 6 осном . класно очень. каждая остановка пишеться на панели . удачная закупка"<br />Вы не видали удачных закупок современных трамваев европейского качества. Лада-Калина и только. Не Мерседес. И даже не Опель." горожанину из деревни

Сколько денег такие и трамваи, не всем же ездить на мерсах

"интересно как это сделка вообще состоялась трамваи- то российские вдруг там внутри ракеты направленные на америку? " джен псаки

Дурацкий коммент

"Слуште, а чего новые трамваи так пищат, когда останавливаются и когда трогаются? Тормоза, небось? Прям до зубной боли писк, весь день(я рядом живу)..." Гость

Вставляй в уши наушники и слушай музыку

Написать комментарий