Учителю всех филологов Даугавпилса исполнилось 75 лет 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В воскресенье, 28 сентября, однин из самых выдающихся исследователей литературы, член-корреспондент Академии Наук Латвии, хабилитированный доктор филологии, профессор Даугавпилсского университета Федор Федоров отметил юбилей.

Профессору, который известен, наверное, каждому филологу Даугавпилса, ведь порядка сорока лет отдано им преподаванию в нашем университете, исполнилось 75 лет. В чксть этой знаменательной даты в понедельник, 29 сентября, Федора Полиектовича чествовали коллеги, друзья и ученики в Центре Ротко.

В следующем году исполнится уже полвека с тех пор, как Ф. Федоров занимается преподавательской деятельностью, из которых 40 отдано именно Даугавпилсу. Сначала это была Кафедра русской и зарубежной литературы Пединститута, а затем и Гуманитарный факультет Даугавпилсского университета. Одним из последних любимых детищей профессора Федорова стал созданный им Институт компаративистики.

Именно Ф. Федоров стал основателем сравнительного литературоведения в Латвии, научным руководителем и примером для целой плеяды молодых ученых страны. Был отмечен многочисленными наградами: в в 2005 году получил титул почетного даугавпилчанина, а в 2009 году стал обладателем Приза года ДУ за вклад в развитие науки.

От коллег в его адрес было сказано много теплых слов. Завкафедрой русистики и славистики ДУ Анна Станкевич отметила, что до сих пор профессора интересует все. «Он романтик не только в работе, но и в жизни», - считает она.

Доктор экономики Райта Карните рассказала порталу Gorod.lv, что, хотя и является специалистом в другой сфере, но знает профессора по активной академической жизни и считает его одним из выдающихся ученых нашего времени.

По мнению самого юбиляра, интерес к филологии в нем заложен с рождения. Он является преданным поклонником романтизма, но не зацикливается на какой-то узкой специализации. О планах на будущее сильно не говорит, но работать собирается до тех пор, пока рука может писать, а голова соображать.


Написать комментарий

Уважаемый Фёдор Полуэктович! С Днём Рождения! Всего самого наилучшего: процветания, творчества, здоровья. Мы помним античную и зарубежную литературу. Огромное Вам СПАСИБО! Ваш бывший студент. Олег Лысёнок.

Поздравляем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поздравляем!
Спасибо за Ваш труд!

On Fjodor Polievktovich, a ne Polu...
S jubileem! dolgih let i zdorovja, zdorovja, zdorovja!

"On Fjodor Polievktovich, a ne Polu... S jubileem! dolgih let i zdorovja, zdorovja, zdorovja!" Valentina

На крейзятине да Фёдорова, поздравлять верх кощунства!
И 75-летие никак не юбилей.
Фёдор Полиэктович меня простит и примет мои поздравления!
П О З Д Р А В Л Я Ю !!!!!!

Валентина Зарывных (Жижа)
Для меня, студентки из глухой сибирской деревеньки, Фёдор Полиевктович был и остаётся Учителем с большой буквы. На его лекции по зарубежной литературе в Тобольском педагогическом институте я и мои подруги шли как на праздничное действо! Это было в высшей степени огромнейшее наслаждение погрузиться в мир его представлений эпохи, героев, перипетии судеб, размышлений о высших ценностях человеческой жизни... Он не терпел фальши, обмана, вранья... И очень хотел, чтобы мы стали чуточку культурнее. Я благодарна судьбе, что у меня в жизни был такой Учитель!!!

"Он не терпел фальши, обмана, вранья..."

А его ежегодные женитьбы на первокурсницах Вас не смущают ?

1977 год. Я сдавала вступительные экзамены на филфак ДГИ. Сочинение - 4. На устном экзамене по русскому и литературе в списке была последней. Подготовилась и сидела, слушала, как сдавал невысокий черноволосый парень передо мной. У него вопрос был : 3 вида обращений в предложении, пунктуация в каждом случае. Он ничего не знал. Молчал. Ф.Ф. и его ассистентка продиктовали ему примеры предложений, показали, где поставить запятые. По поводу литературной части вопроса экзаменаторы сказали, что уверены в литературных познаниях парня. Поставили парню проходной балл.
- Ничего себе. Да здесь сдать экзамен - ничего не нужно знать, - подивилась я.

- А ты не сдашь, - закричал преподаватель, обращаясь ко мне, когда я подходила к столу. Ассистентка потупила взгляд.
- Потому что я знаю, - продолжил, отвечая на мой немой вопрос.
Мне не дали сказать ни слова.
Преподаватель кричал, что ненавидит меня. Чтобы я не посмела придти на следующий год.
- Я тебя вычислю и выкину вон. Даугавпилсский институт у нас для своих, а не для тех , кто из центра Латвии.
Его поведение было диким.

Девочки, с которыми я жила в одной комнате и которые поступали на заочное отделение, все видели в замочную скважину. Позже они написали мне в письме, что в группу первокурсников приняты вообще не способные учиться студенты.
Тогда еще молодой юбиляр издевался надо мной, когда забирала свои документы. Сказал , что я поимела наглость придти на экзамен, вообще ничего не зная.
А я готовилась на филфак с первого класса. Тогда для меня встреча с преподавателем оказалась трагедией. Позже поняла, что Бог избавил от учителей , у которых в голове " Вселенная. Космос. Хаос".

А литературой занимаюсь до сих пор. Нашла учителей, которые понимают русскую литературу и русскую душу.

Написать комментарий