Как правильно ухаживать за комнатными растениями

фото: 	shutterstock
фото: shutterstock

У каждой хозяйки есть комнатные растения. Они не только радуют глаз, но и являются дополнительным источником кислорода. Чтобы растения были здоровы, необходим правильный и тщательный уход за ними на протяжении всего года.

В первую очередь, следует знать, что комнатные растения очень любят свет, поэтому их нужно ставить на самое светлое место. Больше освещения требуют цветущие растения и те, которые имеют пестрые листья.

В любой комнате освещенность уменьшается с удалением от окна. Поэтому декоративные растения следует ставить на подоконник.

Светолюбивые (гастерии, алоэ, кактусы, гаворции) и цветущие (азалии, розы, колокольчики, фиалки) растения всегда растут в направлении оконного стекла. Необходимо периодически поворачивать горшок, чтобы избежать искривления стеблей. Следует учесть, что цветы не любят, когда их часто двигают с места на место, поэтому рекомендуют немного наклонять горшки. Для этого можно под край горшочка подложить небольшой брусок.

Стоит также помнить, что комнатные жильцы в горшках не выносят сквозняков. Когда будете проветривать комнату, перенесите растения в другое помещение. А если у вас холодные подоконники, то отодвиньте их подальше от оконных стекол и поставьте на небольшое возвышение.

Для комнатных растений очень важен правильный полив. Зимой растения находятся в состоянии покоя, поэтому их корневая система почти не функционирует. Цветы следует поливать один раз в две недели. Весной и летом растения нуждаются в поливе чаще, чем один – два раза в неделю. Растения также любят, когда их обрызгивают из пульверизатора.

Воду для полива необходимо использовать отстоявшуюся и комнатной температуры. От слишком теплой воды растения становятся хилыми, а холодная – плохо всасывается корнями. Также не стоит поливать растения кипяченой водой. Такая вода не содержит микроэлементов и кислорода.

Часто у хозяек возникает проблема с насекомыми. Чтобы выгнать мошек из земли, растения нужно поливать слабым раствором марганцовки несколько раз в неделю. А чтобы исчезли комнатные вредители, необходимо протирать листья мыльным раствором.

Для полноценного развития ваших цветов, можно уделять всего по 2-3 часа в неделю. Если вы будете делать это регулярно и систематично, то здоровые комнатные растения и приятная атмосфера вам обеспечены.


Написать комментарий