Ученый развенчал миф о пьяных лосях

фото: huffingtonpost.co.uk
фото: huffingtonpost.co.uk

Год за годом СМИ сообщают о приключениях пьяных лосей, обитающих в Швеции. Однако недавно стало известно, что опьянение больше не является оправданием поведению агрессивных животных.

Каждую осень в Швеции регистрируются случаи “разгульного” поведения сохатых. Шведские лоси падают в бассейны, застревают в деревьях и всячески терроризируют местных жителей. Поэтому осенью лучше предпочесть отдых на озерах Австрии.

К примеру, ранее на FederalPost сообщалось о банде рогатых парнокопытных, которая не давала мужчине из пригорода Стокгольма попасть домой, преграждая дорогу к зданию.

Тогда чиновники заявили, что вина за случившееся частично лежит на самом домовладельце, который оставил в саду забродившие яблоки. Их поддержал и пресс-секретарь полиции Албин Нэйварберг (Albin Naverberg), подтвердивший, что лоси становятся пьяными и, как следствие, неуправляемыми из-за употребления ферментированных плодов.

Шведы говорят, что в таком состоянии рогатые хулиганы представляют опасность и для самих себя. Так, полицейский из Стокгольма, Ульф Линдгрен (Ulf Lindgren) стал свидетелем того, как, по его словам, пьяный лось пострадал вследствие драки с качелями.

“Он атаковал качели, когда его рога запутались в цепях”, - рассказал он в интервью The Local.

Шведские чиновники и блюстители порядка, ежегодно сталкивающиеся с разгулом сохатых, в один голос объясняли странное поведение животных употреблением забродивших яблок, однако недавно выяснилось, что рассказы о пьяных лосях являются мифом. Согласно сведениям The Huffington Post, такое заявление сделал эксперт по диким животным из Шведского университета сельскохозяйственных наук (Swedish University of Agricultural Sciences), профессор Петтер Келландер (Petter Kjellander).

В интервью шведскому радио “Science News” он подчеркнул, что лоси, вес которых составляет от 450 до 1200 фунтов (от 204 до 544 кг), слишком крупные, чтобы захмелеть от употребления ферментированных яблок. Профессор также добавил, что он и его коллеги никогда не получали доказательств, свидетельствующих о высоком содержании алкоголя в крови величественных обитателей леса.

Ученые из Шведского университета сельскохозяйственных наук предположили, что на самом деле животные ведут себя агрессивно, чтобы защитить найденные ими фрукты.


Написать комментарий