Создание единого кредитного бюро повысит финансовую дисциплину латвийцев

фото: infobank.by
фото: infobank.by

Принятый Сеймом закон о кредитном бюро стал еще одним шагом, побуждающим жителей Латвии к ответственному заимствованию и одновременно создающим для добросовестных плательщиков возможность получать кредиты на более выгодных условиях.

В этой связи актуальность обрел вопрос обеспечения достаточного количества участников бюро и сбора всесторонней информации, сообщает Swedbank.

Хотя ситуация понемногу улучшается, удельный вес просрочивших платежи должников все еще остается высоким. По данным новейшего обзора Комиссии рынка финансов и капитала во втором квартале текущего года платежи были просрочены по каждому пятому выданному домохозяйствам кредиту. В то же время сведения Центра защиты прав потребителей за прошлый год свидетельствуют, что в секторе небанковского кредитования без задержек рассчитывались по долгам лишь 8 из 10 заемщиков.

Опыт Института финансов частных лиц Swedbank показывает, что сроки платежей чаще всего не соблюдаются по двум причинам. Первой из них является падение доходов заемщика из-за потери работы или болезни. Во избежание проблем семье необходимо учитывать свои финансовые обязательства и иметь соответствующие накопления на случай непредвиденных жизненных ситуаций. Вторая причина заключается в том, что многие потребители взвалили на себя чрезмерное бремя долгов. При этом иметь полную и достоверную картину о состоянии финансовых обязательств жителей Латвии не позволяет разрозненность информации – в кредитном регистре Банка Латвии обобщены данные только из финансового сектора, а в параллельно существующих базах данных коллекторских компаний фигурируют только те просроченные долги, которые были переданы им для взыскания.

Новый закон о кредитном бюро предусматривает обобщение данных из государственных информационных систем и сведений от поставщиков товаров и услуг. Наличие единого источника актуальной информации о долгах, своевременных и просроченных платежах облегчит кредиторам оценку рисков и позволит избежать образования непосильных задолженностей. В то же время для добросовестных плательщиков это будет означать более выгодные условия кредитования.

Следует помнить, что кредитная история человека начинается с первого счета, выписанного на его имя. Причем счет за коммунальные или телекоммуникационные услуги по важности равен квитанции штрафа за нарушение правил дорожного движения. Создание единого кредитного бюро еще ярче выделит значимость любого счета для формирования кредитной истории, будет способствовать ответственному заимствованию и укреплению платежной дисциплины, чтобы „подмоченная” финансовая репутация не помешала взять займ в ситуации, когда он действительно необходим.

Пока неясно, как будет делиться информацией большинство продавцов товаров и услуг. Система сможет полноценно действовать только при наличии действительно полной базы данных, позволяющих детально и качественно оценивать способность потенциального клиента выполнить взятые на себя обязательства. Для предприятий это означает необходимость обеспечивать высокий уровень защиты данных, развивать и адаптировать технологии для качественного обмена информацией. Это связано с дополнительными расходами и может стать препятствием для участия в бюро.

Каждый житель Латвии будет иметь бесплатный доступ к сведениям о себе, сможет проверять точность и достоверность информации, знать, кто именно ее предоставил или запросил. Другим участникам бюро сведения о конкретном лице будут предоставляться исключительно с его личного согласия. Но, в то же время, запрет на доступ к своим данным в перспективе означает менее выгодные условия сделки или даже отказ в получении услуги.

Закон о кредитном бюро принят 18 сентября 2014 года и вступит в действие 1 января будущего года.


Написать комментарий