Осенний выставочный сезон открылся в арт-центре Даугавпилса в день рождения М. Ротко

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В четверг, 25 сентября, в Художественном центре Марка Ротко прошло сразу несколько значимых мероприятий.

Самым главным, несомненно, стал 111-й день рождения именитого художника, к которому была приурочена серьезная научная конференция о языке эмоций абстрактного экспрессионизма. Ее участниками стали серьезные ученые мужи, искусствоведы, художники и ценители искусства со всего мира.

По традиции, именно в день рождения Ротко проходит выставка работ художников, принимавших участие в Международной резиденции. Нынешняя стала юбилейной, уже десятой по счету и собрала 10 профессионалов из 9-ти стран мира.

Как заметил бессменный организатор мероприятия  Марис Чачка, это первый юбилей резиденции, который знаменует собой целую декаду в развитии современной живописи и развитие арт-центра. «Благодаря резиденции, наш город и Крепость узнали в мире, как место, где встречаются художники и безвозвратно трансформируют образ Даугавпилса и Латгалии, оставляя ощутимый след на карте мирового современного искусства», - считает М. Чачка.

После многочисленных приветственных речей резидентам вручили благодарственные грамоты, букеты ярко-желтых осенних хризантем и небольшие памятные сувениры от арт-центра.

Выставленные работы в этом году радовали многочисленных зрителей яркими сочными красками, неожиданными сочетаниями и, как всегда, оригинальными сюжетами и названиями. Привлекали внимание красочные работы бывшей даугавпилчанки, живущей в сейчас в Германии, Татьяны Михайловой. Картины индийской художницы Cушимсмита Саху (Suchismita Sahoo) впечатляли четкостью линий и цветовыми контрастами. Работы представительницы Даугавпилса Байбы Приедите, наоборот, были сдержанными и спокойными.
Выставка резидентов была не единственной, открывшейся в этот знаменательный день в Центре Ротко. Свои работы представил известный художник, являющийся в последнее время частым гостем в Даугавпилсе, Питер Гриффин. «Я лишь следую за теми, кто идет впереди меня» - такое название носит его новая выставка. По словам мастера, работы принадлежат к тому времени, когда он почувствовал, наконец, что нашел собственный стиль.

Посетители арт-центра также смогли оценить картины нескольких молодых, но уже довольно известных латвийских мастеров: Сигиты Даугуле, Яниса Дукатса, Андриса Эглитиса, Дайги Крузе, Виктории Валуевой, Андриса Витолиньша и Отто Зитманиса.

Можно смело утверждать, что осенний выставочный сезон в Ротко-центре начался и весьма успешно.

В субботу, 27 сентября, здесь состоится открытие еще одной интересной выставки: свою коллекцию нарядов представит знаменитый историк моды Александр Васильев.



Написать комментарий