National Interest:: К фашизму скатывается не Россия, а Украина 8

фото: russian.rt.com
фото: russian.rt.com

Многие западные эксперты утверждают, что националистическая политика России является угрозой для всего мира.

Однако, как уверен журналист Джеймс Карден, картина событий на самом деле выглядит совсем иначе: именно Украина очень близка к тому, чтобы скатиться к фашизму.

В своей речи перед объединенной сессией конгресса США Петр Порошенко заявил, что, «если русских не остановить сейчас, они пересекут европейские границы и распространятся по всему миру» и что конфликт на Украине - это столкновение «цивилизации и варварства». Однако, как считает журналист Джеймс Карден, несмотря на множество восторженных высказываний об «общих демократических ценностях Америки и Украины», данное заявление Порошенко заслуживает более тщательного рассмотрения.
Практически одновременно с визитом Порошенко в Вашингтон организация Amnesty International обнародовала доклад, в котором перечислены зверские преступления, которые были совершены как ополченцами, так и военнослужащими украинской армии. Согласно этому докладу, националистический батальон «Айдар», входящий в состав правительственных войск, несет ответственность за «похищения, незаконные задержания, жестокое обращение, кражи, вымогательства и, возможно, казни».

Как пишет Карден на страницах National Interest, в каком-то смысле эти батальоны следуют указаниям киевского политического класса, представители которого регулярно используют «дегуманизирующие выражения» для описания действий ополченцев. В качестве примера журналист приводит слова Юрия Луценко, который назвал жителей Донецка «гражданами, отравленными Кремлем», и Юлии Тимошенко, которая выразила желание уничтожить русских, живущих на территории Украины, при помощи ядерного оружия. А Андрей Билецкий, лидер батальона «Азов» и ультраправой организации «Патриоты Украины», считает, что «историческая миссия нашей нации в этот критический момент - возглавить мировую Белую Расу в последнем крестовом походе за ее выживание. В крестовом походе против возглавляемых семитами недочеловеков».

Вместе с тем, продолжает свою мысль журналист, эксперты, представляющие самые разные участки политического спектра, аналогичным образом приложили массу усилий к тому, чтобы изобразить Владимира Путина полноправным наследником Гитлера.

«Недавно Джордж Уил опубликовал в Washington Post статью, в которой он отметил, что больше всего в Путине его беспокоит "фашистское мышление", включающее в себя "этнический и расистский компоненты", что объединяет его с Гитлером. Бывший заместитель госсекретаря США, а ныне глава Brookings Incorporated Строуб Тэлботт написал в Politico, что новой характерной чертой путинизма стала "ультранационалистическая идея о том, что российская государственность должна основываться на этнической принадлежности"», - приводит примеры Джеймс Карден.

Однако, как уверен автор статьи, все эти высказывания необходимо оценивать в свете тех перемен, которые произошли в России за последнее время. 8 сентября Московский городской суд вынес постановление о том, что организация «Голос», занимающаяся наблюдением за ходом выборов в России, не обязана регистрироваться в качестве иностранного агента. На прошедших выходных примерно 20 000 человек вышли на улицы Москвы, чтобы выразить свой протест против участия России в кризисе на Украине. Некоторые участники акции размахивали украинскими флагами, а кто-то даже держал в руках плакаты, высмеивающие Путина и Кремль.

«Все это вовсе не говорит о том, что Россия - это современная либеральная демократия, что в ней нет места националистической политике или что действия российских властей на протяжении всего украинского кризиса заслуживают похвалы. Однако все вышеперечисленные доводы указывают нам на то, что картина событий на самом деле является гораздо более сложной и неоднозначной, чем Белый дом, конгресс и большинство экспертов внушают нам. Гораздо правильнее было бы сказать, что в украинском конфликте есть сторона, которая близка к тому, чтобы скатиться к фашизму. И, как выяснилось, это именно та сторона, которую мы поддерживаем», - заключает американский журналист.


Написать комментарий

Nu kak vsegda,u sebja v Evrope -podderzku i sponsirovanie fasizma oni ne vidjat.Podderzali fasistskij perevorot na Ukraine,a vinovata Rossija.Samim ne smesno!

Кто следующие будут фашистами? Латыши, литовцы, эстонцы, даже поляки - уже были. Чечены - были, грузины - были. Теперь украинцы. Следующие вроде должны быть казахи и белорусы... Фашистами станут те, на кого укажет Путин. И Шариковы начнут брехать!

"Кто следующие будут фашистами? Латыши, литовцы, эстонцы, даже поляки - уже были. Чечены - были, грузины - были. Теперь украинцы. Следующие вроде должны быть казахи и белорусы... Фашистами станут те, на кого укажет Путин. И Шариковы начнут брехать!" Антисоветчик

Глазы свои обосцанные открой и посмотри с какими флагами и под какой символикой марширует укровермахт.

Это и так всем понятно.Но чего не сделаешь чтобы России подгадить.В Европе бояться исламистов,хотя и доморощенных фашистов у всех пруд пруди(Брейвика то подзабыли),да и украм благоволят,как когда то Гитлеру,толкая его на восток и не понимают,что фашизм это палка о двух концах.
Украина це Европа и могут майданутые фаши скорешиться с европейскими.

"Кто следующие будут фашистами? Латыши, литовцы, эстонцы, даже поляки - уже были. Чечены - были, грузины - были. Теперь украинцы. Следующие вроде должны быть казахи и белорусы... Фашистами станут те, на кого укажет Путин. И Шариковы начнут брехать!" Антисоветчик

Кто следующий?......посмотри в зеркало.

"Кто следующие будут фашистами? Латыши, литовцы, эстонцы, даже поляки - уже были. Чечены - были, грузины - были. Теперь украинцы. Следующие вроде должны быть казахи и белорусы... Фашистами станут те, на кого укажет Путин. И Шариковы начнут брехать!" Антисоветчик

Шариков уже начал брехать.

ЗАПАДНЫЕ ХОХЛЫ И В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ БЫЛИ ФАШИСТАМИ ! ПРИЧЕМ ОМЕРЗИТЕЛЬНОЕ ИХ ПОВЕДЕНИЕ И РАЗСУЖДЕНИЯ У НИХ УЖЕ БЫЛО ВЛОЖЕНО С РОЖДЕНИЯ ! Я ВЕРЮ ЧТО ОНИ НА ПОДОБИЕ КАРАТЕЛЕЙ SS , ВЕРМАХТА , ГАЛИЧИНЫ И ПРОЧИХ ЧЕРТЕЙ УБИВАЛИ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ , НАСИЛОВАЛИ БЕРЕМЕННЫХ И ЗАКАПЫВАЛИ ЖИВЬЕМ ! ЭТО ИХ ПОЧЕРК !

Da istorija objazateljno povtoritjsja i budut gori trupov i Vozmogno ot chelovechestva ostanetsja toljko pepel ! Bog opredelil vseh na samounichtogenie

Написать комментарий