Автомобилисты вдыхают в 15 раз больше вредных выбросов, чем пешеходы

фото: youvent.ru
фото: youvent.ru

Научные сотрудники из Великобритании провели исследование, в рамках которого было выяснено, что водители вдыхают значительно больше выхлопных газов, чем пешеходы. В данном случае добровольно согласившимся участвовать в эксперименте были вручены приборы, которые определяют загрязнение воздуха.

Самый высокий уровень вредных частиц отмечен при поездках на такси в черте городах. Каждый участник эксперимента в среднем получал примерно 50 миллионов частиц при вдохе, будучи в такси в столице Великобритании, а это, в свою очередь, в 15 раз больше, нежели во время движения пешком либо на велосипеде по аналогичному маршруту.

Важно отметить, что постоянное нахождение в загрязненной выбросами среде выступает причиной понижения продолжительности жизни, а также развития ряда серьезных заболеваний. В прошлом месяце мэр Лондона предложил ввести плату для машин с двигателями на дизеле за въезд в центр. В свою очередь, власти района британской столицы заявили о своем намерении штрафовать водителей грузовиков, автобусов, легковых автомобилей с двигателями на дизеле за стоянку с постоянно работающим мотором.

Подобная разница объясняется самой большой концентрацией вредных выбросов непосредственно в самом центре проезжей части полотна дороги, на котором в условиях движения автомобили передвигаются в пробках, при этом воздух поступает в салон в самой загрязненной зоне. Объем вредных веществ понижается по мере приближения к тротуару, при этом на тротуарах и на краю дороги потоки воздуха рассеивают выбросы, а это, в свою очередь, наиболее благоприятно для пешеходов и велосипедистов.
 


Написать комментарий