Британские блондинки теперь не смогут купить краску для волос без удостоверения личности

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

В Англии, чтобы приобрести пакетик пергидроли для осветления волос, отныне необходимо предъявить удостоверения личности с фотографией.

Закон по такому нововведению уже одобрен в парламенте. Это связано с защитой от потенциальных террористов, которые могут использовать пергидроль в качестве компонента к взрывчатой смеси.

Дело в том, что пергидроль, а также любой её аналог был запрещён парламентом Англии к свободной продаже. Это связано с тем, что названный химический реактив может служить в качестве необходимого составляющего компонента для изготовления взрывчатки, которой террористы взорвали вагоны в Лондонском метро в 2005 году. Тогда жертвами трагедии стали более 50 человек.

Отныне приобрести пакетик пергидроли можно только после предъявления удостоверения личности с фотографией. Депутаты сообщили, что данный шаг вызван необходимостью ужесточения режима свободной продажи реактивов и веществ, могущих стать одним из компонентов взрывчатых веществ. Принятые законодательные нормы являются частью европейского антитеррористического законодательства.


Написать комментарий