Идея об издательстве книги о Даугавпилсском театре поддержана лишь концептуально 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Одним из вопросов Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской городской думы стало письмо Латвийской академии культуры с просьбой о финансовой поддержке издательства книги театрального ученого, музейного эксперта Сильвии Гейкиной  «Daugavpils teātra vēsture»  (рус. «История Даугавпилсского театра»).

Как сообщил докладчик,  первый-вице мэр Даугавпилса  Янис Дукшинский, письмо было получено еще в мае этого года, и сначала было решено не поддерживать идею издательства книги, однако, после  повторного рассмотрения письма в рабочих группах и полученных уточнений от его инициаторов, было решено направить письмо на рассмотрение Комитетом по вопросам образования и культуры.

Речь идет о финансовой поддержке в размере 5000 евро издательства книги, в которой подробно рассказано о процессах сценического искусства в Даугавпилсе, начиная с 50-х годов 19 века, описана деятельность театра в 20-30-х годах 20 века, о профессиональная деятельность учреждения культуры в 1940-1941 году и во время немецкой оккупации. Кроме того, книга дает понятие о работе Даугавпилсского Русского театра, отдельная глава книги посвящена  Даугавпилсскому Музыкальному театру, а завершающая глава книги повествует об обновленном театре, который работает с 1988 года.

«Мне бы хотелось, чтобы издание книги было поддержано депутатами, так как у наш театр имеет старинную историю, и если есть человек, который профессионально изложит ее в книге, расскажет о работе театра и судьбах актеров и пьес, было бы замечательно», - отметила присутствовавшая на заседании комитета руководитель Даугавпилсского краеведческого и художественного музея  Рута Гиптере.

В продолжении Р. Гиптере добавила, что работа С. Гейкиной является достаточно объемной — это книга на примерно 300 страниц - и серьезным исследованием, которое Даугавпилсу необходимо.

В ходе дискуссии Я. Дукшинский сообщил, что администрация театра также просит поддержать издательство книги.

Более того, по мнению первого вице-мэра, в связи с тем, что в следующем году наш город отметит 740-летний юбилей, книга о Даугавпилсском театре могла бы стать хорошим презентационным материалом.

В ходе дискуссии прозвучало, что выделить средства на осуществление идеи может оказаться проблематичным, так как с просьбой выступила не общественная организация, зарегистрированная в Даугавпилсе, а частные лица. Кроме того, было озвучено мнение о том, чтобы поддержать инициативу лишь частично, однако в завершение всеми челнами Комитета по вопросам образования и культуры было единогласно решено поддержать идею издательства книги концептуально и направить рассмотрение финансовой части вопроса на заседание Финансового комитета.

Заметим, что в этот же день, 18 сентября, состоялось заседание Финансового комитета Даугавпилсской городской думы, однако на повестке дня вопроса об издательстве книги о театре Даугавпилса не оказалось.


Написать комментарий

Издательство - это место, где книги издают. Все остальное -издание книг.