Марк Ротко станет главным героем недели в Даугавпилсе и Латвии 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, в середине сентября, а именно 25 числа, основоположнику абстрактного экспрессионизма Марку Ротко исполняется 111 лет.

В связи с этим знаменательным событием в Даугавпилсе и Риге запланировано множество мероприятий самого разного плана: от научной конференции до выставок и концертов. В принципе, отмечать день рождения именитого художника начали в латвийской столице еще неделю назад с выставки и кинолектория, посвященных М. Ротко и его творческому наследию.

Основные праздничные мероприятия начнутся во вторник, 23 сентября, в Риге, где в рамках проекта «Рига – культурная столица Европы» пройдет международная конференция, посвященная абстрактному экспрессионизму и приуроченная к нынешней резиденции Ротко, которая проходит сейчас в Даугавпилсе. На эту конференцию соберутся серьезные ученые и художники из разных стран. Кроме того, ее почетными гостями станут дети художника.

В среду, 24 сентября, с Рижского центрального вокзала в Даугавпилс в 16:12 отправится специальный поезд, каждый пассажир которого имеет свой уникальный код, полученный после регистрации на сайте Центра Ротко. В этом поезде будет 3 вагона, каждый из которых стилизован под старину: в одном разместится вагон-ресторан, а в другом - музыкально-цветовая композиция. Всех пассажиров в течение нескольких часов ждет увлекательная и очень интересная поездка.

Вечером 24 сентября в Даугавпилсе состоится мультимедийный перформанс «Ротко вдохновляет», который достигнет своей кульминации в полночь. Вход на него свободный.

В день рождения Марка Ротко, в четверг, 25 сентября, в Художественном центре в 16:00  откроют несколько новых выставок. Это будут экспозиции участников нынешней резиденции и еще семи латвийских мастеров.

Особенное внимание наших горожан обращаем на то, что вход в Центр Ротко в этот день будет свободный. Кроме того, для маленьких его посетителей в детской комнате приготовлены сюрпризы: игры, конкурсы и сладости (если они решать побывать здесь с 17:00 до 18:00).

Вечером, в 17:00, в арт-центре состоится бесплатный концерт русской авангардной музыки в котором примут участие музыканты из Санкт-Петербурга Виктор Бунин и Дарья Бескина.

В субботу, 27 сентября, в Центре Ротко откроется выставка известного во всем мире историка моды Александра Васильева. Жители Даугавпилса и гости города смогут увидеть часть его потрясающей коллекции, посвященной моде 1960-х годов.


Написать комментарий

больше чем этот, героев у нас нет!:):):)

Кто-нибудь объяснит, зачем устраивать мероприятия в полночь, на окраине города, к тому же в середине рабочей недели? Ладно бы отпрыски ротковские это финансировали, а то ж из наших с вами карманов! И когда это безобразие закончится? Ясно одно: здесь точно без нечистой силы не обошлось.

Столько "трудников" в услужении мазиле,они показывают свою "полезность" темным силам.
Это правда.Они понятия не имеют, что такое Ночь и что такое День.

Осталось только дать ему посмертно орден 3 звезд (за то, что драпанул из Латвии без оглядки), потом канонизировать, а потом перенести "святые мощи святого Марка" в стеклянном гробу в мавзолей под ели на пл.Ленина. Ну не могут наши "отцы города" без идолов! Хоть ты их убей!

Написать комментарий