С нового года зарплаты учителей Даугавпилсского края могут значительно уменьшиться 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как на портале Gorod.lv сообщали ранее, в самоуправлении Даугавпилсского края был рассмотрен вопрос о разделении государственных целевых дотаций на оплату труда учителей.

Так, в ходе дискуссии депутатов выяснилось, что, в связи с уменьшением числа учеников, некоторые школы Даугавпилсского края претерпят снижение заработных плат педагогов. Причем, особенно это коснется учителей Бирзниекской, Калупской, Лачской основных, а также Вабольской средней школы.

Стоит отметить, что 18 сентября был рассмотрен вариант распределения целевых дотаций на оплату труда учителей всего на четыре месяца, поэтому при расчетах учитывалось количество учеников на 27 мая, однако в новом году при подобном распределении целевых дотаций будет учитываться количество учеников в школах Даугавпилсского края на 1 сентября.

По словам руководителя Управления образования Даугавпилсской краевой думы Ирены Булаши, на 1 сентября количество школьников в общеобразовательных учебных заведениях Даугавпилсского края составляет 1622, то есть, на 16 меньше, чем на 27 мая.

«Несомненно, это повлияет на размер целевых дотаций на оплату труда учителей, так как в Даугавпилсском крае есть школы, в которых увеличивается количество учеников, а есть — в которых уменьшается. В принципе, мы видим, что в четырех школах это станет достаточно сложным вопросом», - отметила И. Булаша.

Со слов руководителя Управления образования, количество ставок в Бирзниекской основной школе может уменьшится на 1,2, в Калупской основной школе — 1,2, в Лачской основной школе — более, чем на ставку и в Вабольской средней школе - почти 2 ставки.
Кроме того, по информации руководителя Управления образования, в школах Рандене, Скрудалиены, Силене, Ницгале, Медуми уже сейчас нет возможности обеспечить учителям доплаты за дополнительные работы — исправление тетрадей учеников, подготовку к урокам, а также уроков классного руководства.

По мнению директора Вабольской средней школы Элиты Скрупской, несмотря на то, что заработные платы уменьшатся, это не будет способствовать уходу уже работающих в школах учителей, однако повлияет на то, что молодые специалисты не захотят посвящать свои время и труд ученикам сельских школ.


Написать комментарий

специалисты не захотят посвящать свое время и труд на учеников сельских школ.
--------------------
Если эти учителя так же безграмотоно говорят,то-и пусть!

Vsje idjet k tomu,sto skoro hvatit odnogo sadika i odnoj skoli.Uslovija dlja etogo sozdani!

Написать комментарий