В Таборской волости теперь самый быстрый интернет в Даугавпилсском крае

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В четверг, 18 сентября, в Таборской основной школе произошло знаменательное событие. С этого дня все жители волости смогут пользоваться качественным и доступным интернетом, благодаря европейской программе, реализуемой Центром Латвийского радио и телевидения.

Среди гостей этого мероприятия был министр сообщений Анри Матисс, а также руководители и исполнители европейского проекта.
Как рассказал порталу Gorod.lv член правления Центра Латвийского радио и телевидения Янис Бокта, реализуемый по всей стране проект начат именно с Латгалии, поскольку, по мнению Еворосоюза, именно этот регион особенно нуждается в хорошем и доступном интернете.

«Не секрет, что в сельской местности нет инернета такого же качества, как в больших городах, поэтому и было решено начать с неосвоенных еще «белых» территорий. Всего же по всей Латвии мы планируем построить более 170-ти пунктов оптического интернета и Таборская школа стала одним из первых подобных пунктов, сданных в эксплуатацию. Здесь налицо явная выгода и всему поселку: можно по доступным ценам (а в течение полугода вообще бесплатно) получить хороший и быстрый интернет», - пояснил член правления. 
По словам Я. Бокта, проект частично финансируется из еврофондов и его общая стоимость составляет порядка 26 миллионов евро. Сейчас подходит к концу первый этап его реализации.

Директор Таборской основной школы Валентина Вовженяк также уверена, что наличие скоростного интернета сделает жизнь местного населения еще насыщеннее и интереснее. Тем более, что школа является единственным центром культуры в волости и на ее базе проходят все волостные мероприятия, от празднования Нового Года и Дня рождения Латвии до праздника волости и Дня сениоров.
В этом учебном году в Таборской основной учатся 66 учеников, причем, в 1-м классе грызут гранит науки 11 школьников. Обучают азам наук и сеют разумное, доброе и вечное 10 педагогов. Причем, трое из них имеют 4-ю степень квалификации.

Небольшое количество учащихся не мешает Таборской школе входит в число дучших учебных заведений Даугавпилсского края. В прошлом году по участию в олимпиадах среди маленьких школ она стала первой в крае, а в этом году - второй.

По словам директора школы, жители поселка живут насыщенной активной жизнью: неделю назад состоялось торжественное открытие новой эстрады возле школы в рамках Дней волости. Кроме того, в школе работают кружки спортивных танцев, которые ведет знаменитая  Елена Пастернак, поэтому практически вся молодежь волости умеет хорошо танцевать. 

Еще в школе активно изучают истории родного края под руководством учителя Марии Петровской. Ее воспитанники постоянно участвуют в различных конкурсах, занимают  призовые места и неоднократно бывали в Риге, где встречались с президентом страны.



Написать комментарий