Первыми стипендии самоуправления Даугавпилса получат врачи-психиатры

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутаты комитетов Даугавпилсской думы 18 сентября поддержали решение о предоставлении стипендий самоуправления в размере 220 евро в месяц трём резидентам Рижского университета Страдиня, которые осваивают специальность врача-психиатра.        

Два будущих врача учатся на первом курсе, один — на втором. У первых двух заключены трудовые договоры с Даугавпилсской психоневрологической больницей, согласно которыми они работают резидентами по специальности врача-психиатра. Третий претендент на получение стипендии проходит резидентуру в Риге, с ним у больницы заключено соглашение о том, что в течение двух месяцев после окончания резидентуры он начнёт работать в Даугавпилсской психоневрологической больнице города. По сообщению Эйнарса Йостса, будущий медик уже в следующем году будет работать в Даугавпилсе. Все претенденты на стипендии должны будут после окончания резидентуры отработать в Даугавпилсской психоневрологической больнице 5 лет.

Вопросы в ходе обсуждения решения возникли у Айварса Брокса, который интересовался, не нужно ли уточнить сроки выплаты стипендий, у Алексея Николаева и Анатолия Гржибовского, которые просили уточнить формулировки решения и договоров с будущими врачами.

Лишь у третьего стипендиата в соглашении оговорено, что в случае, если он не отработает 5 лет в Даугавпилсе после резидентуры, он должен вернуть деньги. Депутаты поинтересовались, не нужно ли и с первыми двумя, у которых есть трудовой договор, но с которыми не заключено подобного соглашения, оговорить обязанность вернуть деньги в случае невыполнения условий предоставления стипендии. На это Р. Йокстс ответил, что с Финансовым отделом решено, что, если со стипендиатами заключён договор, дополнительного соглашения, включающего необходимость возврата стипендии в случае несоблюдения требований не нужно.

Вопросы относительно решения возникли и на заседании Финансово комитета. Мэр  Янис Лачплесис поинтересовался, кто из стипендиатов реально проходит резидентуру в Даугавпилсе, отметил, что, по его мнению, тем, кто сразу идёт работать в Даугавпилс, должны полагаться какие-то преимущества. Мэр задал ещё несколько вопросов, чтобы убедиться, будут ли все три специалиста, которым дума будет платить стипендии, работать в Даугавпилсе в обязательном порядке. Как отметил Я. Лачплесис, по его мнению, нужно подумать над поправками к правилам, чтобы резидентам, которые сразу начинают работать в Даугавпилсе, предоставлялось больше льгот, чем тем, кто придёт позже.        

В решении сказано, что в бюджете нужно предусмотреть стипендии на всё время резидентуры. После некоторых уточнений и по этому поводу, депутаты Финансового комитета поддержали решение, передав его на окончательное утверждение на заседании думы. 

После заседания портал поинтересовался у мэра города, с чем связано наличие множества вопросов относительно столь благоприятного для города решения. «Сомнений в правильности решения нет, просто у нас разные ситуации. Есть врачи, которые резидентуру проходят в наших учреждения, есть врачи, которые придут к нам работать после того, как пройдут резидентуру в других медучреждениях. Поэтому эти случаи надо отдельно регулировать и оговаривать. В любом случаи, мы этих специалистов  хотим видеть у себя, поэтому будем принимать необходимые действия».


Написать комментарий