В Белорусском доме звучало поэтическое слово

фото: Центр белорусской культуры
фото: Центр белорусской культуры

Начало сентября в Центре белорусской культуры прошло под знаком дней письменности и поэзии: открылась выставка портретов просветителей, учебников и словарей, звучали стихи об осени на поэтическом микрофоне, с белорусской культурой познакомились школьники.

День белорусской письменности является национальным праздников в Республике Беларусь и отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября. Концепция праздника предусматривает показ единства белорусского печатного слова с историей белорусского народа, а также осмысление исторического пути письменности и печати в Беларуси. Придерживаясь данной концепции, в Центре белорусской культуры прошло несколько мероприятий.

Открылась дни белорусской письменности и поэзии выставкой репродукций «Прославленные белорусы», которая знакомит зрителей с просветителями, гуманистами, писателями и перевочиками, внесшими неоценимый вклад в развитие письменности Беларуси, - Ефросинья Полоцкая, Франциск Скорина, Кирилл Туровский, Семен Будный, Семион Полоцкий и другие.

В свою очередь, на выставке словарей и учебников представлены издания, которыми располагает народная библиотека Белорусского дома. 

9 сентября с белорусской культурой знакомились ученики 11-й основной школы Даугавпилса. Ребят принимали методист ЦБК Жанна Белявская и член белорусского общества «Уздым», участница ансамбля «Купалинка» Тереса Павлова. С большим интересом школьники совершили экскурсию по Белорусскому дому, участвовали в народной игре «Подушечка», с интересом слушали народную сказку на белорусском языке, разгадывали загадки. И, конечно, угощались конфетами, ведь 2014 год в Беларуси объявлен годом гостеприимства.

А 11 сентября в Белорусском доме звучали стихи. Поэтический микрофон  под названием «І зноў к нам восень завітала» (И снова осень к нам заглянула в гости) привлек как любителей, так и профессионалов поэтического слова. Читали свои стихи поэты  Станислав Володько и  Анастасия Сазанкова. Стихи об осени прозвучали в исполнении членов культурно-просветительского общества «Уздым» Веры Сухаревой, Елены Кичи, Тересы Павловой, Галины Сонтоцкой и других. 
 


Написать комментарий