Известная латвийская художница, любящая Даугавпилс, Строка и саксофон, показала свою философию в живописи 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже несколько лет подряд Даугавпилсский краеведческий и художественный музей хотя бы раз в год старается выставлять работы художников из Латгалии.

Следуя этой традиции, в четверг, 18 сентября, открылась выставка известной художницы, уроженки нашего региона, входящей теперь в элиту рижской и латвийской живописи, Гертруды Зейле.

Хотя и не принято говорить про возраст женщины, но этот год для нее стал юбилейным: она отметила свой 70-й день рождения. Несмотря на достаточно солидную дату, художница по-прежнему энергична, весела и полна идей.

Почти 40 ярких, сочных и стильных работ Г. Зейле выполнены в самых разных стилях и техниках. Для нее вообще характерна импровизация и постоянный поиск, поэтому худоница постоянно экспериментирует, используя и привычный реализм, и элементы абстракционизма.

Один из выставочных залов полностью посвящен городам и странам мира и их культуре: колоритные виды Индии, Америки, Марокко, улочки Парижа и земля Израиля. Не могла художница обойти вниманием и Даугавпилс, который она очень любит и ассоциируется он у нее с детством и ароматом цветных какрндашей, купленных на городском рынке. «Этот запах я запомнила на всю жизнь и он прочно у меня связан с детством и Даугавпилсом, несмотря на то, что приходилось более 10-ти километров идти пешком домой», - рассказала Г. Зейле.

Кроме того, наш город неразрывно связан еще и с великим Оскаром Строком, а его танго и звуки саксофона сопровождают художницу всю жизнь.

В каждой своей работе художницы впечатления от пережитого, которое не дает покоя и, по ее словам, сделали ее философом в живописи. Все ее картины несут не только заряд позитива, но и нотки трагизма. Портрет родителей Г. Зейле наполнен символами: в руках отца пила, а за плечами матери крест.

На церемонии открытия выставкибыло много известных на всю Латвию людей, от режиссера и педагога Яниса Стрейча до искуствоведов и художников. Настоящим сюрпризом для автора стало танго в исполнении воспитанников Музыкальной школы и потрясающая игра на обожаемом Гертрудой Зейле саксофоне.

Выставка «Картины. Мой время» Г. Зейле продлится в музее до 27 ноября. После чего ее в недалеком будущем смогут увидеть все посители Центра Ротко.



Написать комментарий

А "посители Центра Ротко" это у вас хто?

Очень даже неплохая выставка картин В.Лоце в фойе гостиницы"Латгола". Прекрасные пейзажи .Портрет цыганки,а цветы на чёрном фоне-просто шедевр,кажутся фотографией а не написанной картиной,никакого примитивизма в работах,здорово!

Написать комментарий