Пиебалгса готовят в премьеры при живой Страуюме 13

фото: pn14.info
фото: pn14.info

Лаймдоту Страуюму на посту премьер-министра уже в скором будущем может сменить Еврокомиссар по развитию Андрис Пиебалгс. Об этом говорит и неожиданное вступление Пиебалгса в партию «Единство», и вполне прозрачный намек самой Страуюмы, пишет Neatkarīgā.

Брюссельская штучка

Нынешний премьер публично признала, что Пиебалгс мог бы быть очень подходящим кандидатом на пост премьера, однако эта рокировка не произойдет сразу после выборов, так как он покинет должность еврокомиссара только в конце октября. К тому же Андрису Пиебалгсу понадобится срок, чтобы ознакомиться с латвийской политической средой.

В кулуарах же, как сообщает Neatkarīgā, вполне определенно говорят, что на Пиебалгса возлагают большие надежды в контексте президентства Латвии в Совете ЕС с 1 января будущего года. Это предполагает огромную публичность для премьер-министра Латвии, необходимость свободно говорить по-английски и отлично ориентироваться в брюссельских корридорах. А Пиебалгс всеми этими качествами обладает в полной мере.

Политолог: это будет обманом избирателей

Между тем, выходя на стартовую линию выборов в 12-й Сейм, партия «Единство» многократно заверяла, что единственный возможный кандидат на должность премьер-министра — это нынешняя глава правительства Лаймдота Страуюма. А поскольку после выборов соотношение политических сил в Сейме, скорее всего, изменится незначительно, и бразды правления останутся в руках «Единства», вопрос о кандидате в премьеры от этой партии – не праздный.

Если вместо обещанной Страуюмы «Единство» выдвинет в премьеры Пиебалгса, у избирателей может возникнуть недовольство, считает политолог Филипп Раевский.

«Я принципиально отказываюсь рассматривать Андриса Пиебалгса как следующего премьера, – говорит он. – Это будет свинство по отношению к избирателям. «Единство» просто обманет голосовавших за него, если в какой-то момент так просто возьмет и сменит Лаймдоту Страуюму на Андриса Пиебалгса. Правительство — это политический аппарат, в котором должны работать люди, ясно делегированные избирателями. Ставя главой правительства человека, который даже не участвовал в выборах, «Единство» подорвет доверие обществе к политике».

Раевский иронизирует: дискуссии в СМИ кандидатов в премьеры будут комичными, потому что ни один из подходящих политиков не рвется занять эту должность — ни мэр Риги  Нил Ушаков, ни европарламентарий Роберт Зиле, ни политики «зеленых крестьян», ни, очевидно, сама Лаймдота Страуюма.

Последнее слово будет за президентом

Впрочем, последнее слово в выдвижении премьера скажет президент Андрис Берзиньш. Его представительница Лига Крапане сообщила Neatkarīgā, что президент пока не будет комментировать гипотетическую возможность доверить формирование правительство Андрису Пиебалгсу. Андрис Берзиньш пообещал быть критичным ко всем кандидатам на должность премьера, напомнив, что после выборов в 11-й Сейм он уже отбраковал нескольких выдвинутых «Единством» претендентов.


Написать комментарий

Тут продают комментаторов. Дёшево.

Nu vot, pervij samij deshovij!

Озаглавлена статья,ну очень ....интересно

Пиебалгс за годы пребывания в Брюсселях,уже не сможет Латвию на карте найти.

""Пиебалгс за годы пребывания в Брюсселях,уже не сможет Латвию на карте найти."<br />Главное, что он знает где находится вашингтон." гость

Это точно.Вот поэтому этот самый Вашингтон его и прочит на место Страюмы.Свой в доску будет.

""Пиебалгс за годы пребывания в Брюсселях,уже не сможет Латвию на карте найти."<br />Главное, что он знает где находится вашингтон." гость

Пиебалгс не только знает где Вашингтон но и твой IP-адрес. Продали тебя девчушки.

"Пиебалгс за годы пребывания в Брюсселях,уже не сможет Латвию на карте найти." Пинкертон

Пиебалгс не только знает где Латвия, но он знает тебя и твой IP-адрес, и будет тебе крутить яйца до твоей смерти, гандон штопанный, щегол.

""Пиебалгс за годы пребывания в Брюсселях,уже не сможет Латвию на карте найти."<br />Пиебалгс не только знает где Латвия, но он знает тебя и твой IP-адрес, и будет тебе крутить яйца до твоей смерти, гандон штопанный, щегол." Гость

Не думаю что Пиебалгс такой извращенец как ты его описал.И не надо тут про IP- адрес,мне скрывать нечего.

""""Пиебалгс за годы пребывания в Брюсселях,уже не сможет Латвию на карте найти."<br />Пиебалгс не только знает где Латвия, но он знает тебя и твой IP-адрес, и будет тебе крутить яйца до твоей смерти, гандон штопанный, щегол."<br />Не думаю что Пиебалгс такой извращенец как ты его описал.И не надо тут про IP- адрес,мне скрывать нечего. "<br />Не обращай внимания на дебила, он же больной." гость

Ну да обьелся видать пирожков с Майдана а от них плющит не хило.

""""""Пиебалгс за годы пребывания в Брюсселях,уже не сможет Латвию на карте найти."<br />Пиебалгс не только знает где Латвия, но он знает тебя и твой IP-адрес, и будет тебе крутить яйца до твоей смерти, гандон штопанный, щегол."<br />Не думаю что Пиебалгс такой извращенец как ты его описал.И не надо тут про IP- адрес,мне скрывать нечего. "<br />Не обращай внимания на дебила, он же больной."<br />Ну да обьелся видать пирожков с Майдана а от них плющит не хило."<br />Там целую страну плющит" гость

Вот так вот быдлу в пирожки дурман кладут.А Порошенкам и Яценюкам в фуагра подмешивают.
Хотя главный ДУРМАН это промытые мозги с помощью переписанных учебников истории в 90-е.

""Пиебалгс за годы пребывания в Брюсселях,уже не сможет Латвию на карте найти."<br />Пиебалгс не только знает где Латвия, но он знает тебя и твой IP-адрес, и будет тебе крутить яйца до твоей смерти, гандон штопанный, щегол." Гость

Громко тявкаешь.Значит беззубый.Всё пугаешь и пугаешь,самому не смешно?

Procitav kommentarii, vspominajetsja slova profesora Priobrazenskogo v "sobacem serdce", - "rassuzdajut o kosmiceskih vescah, i kosmiceskoi ze glupostju..."

Почитать комментарии, так тут одни дебилы. Как только высказался, так и дебил.

Написать комментарий