На следующей неделе в оборот выпустят новую банкноту номиналом 10 евро 1

фото: rus.db.lv
фото: rus.db.lv

С 23 сентября в Латвии, как и в других странах зоны единой европейской валюты, в обороте появятся 10-евровые банкноты нового образца – они лучше защищены от подделки, кроме того, у этих купюр несколько другой дизайн, сообщает Банк Латвии.

Новые банкноты в обороте будут появляться постепенно – при посредничестве коммерческих банков их передадут в магазины, фирмы, частным лицам. При этом банкноты старой серии, попавшие в Банк Латвии, в оборот не вернутся – их заменят купюрами нового дизайна, поэтому предпринимателям и жителям не надо менять имеющиеся у них банкноты на новые. Однако купюры первой серии (как и пятиевровые банкноты старого образца) своей ценности в качестве платежного средства не утратят.

Жителям необходимо познакомиться с дизайном новой купюры, чтобы попасться на удочку фальшивомонетчиков. «С одной стороны, банкнота в 10 евро новая. Но с другой - по дизайну она является продолжением той серии, которую начала банкнота номиналом в пять евро, и выполнена в похожем стиле. Они похожи по дизайну, на них похожие водяные знаки. Присутствует голограмма, которая гораздо проще распознаваема, по сравнению с предыдущей банкнотой. По размеру старая и новая банкнота в 10 евро совпадают, но внешнее оформление новой немного другое», - заявил в интервью передаче «Домская площадь» на LR4 эксперт Банка Латвии Александр Антиньш.

Продавцы также готовятся к появлению новой банкноты – обучают работников, настраивают оборудование для проверки подлинности купюр.


Написать комментарий

"Жителям необходимо познакомиться с дизайном новой купюры,чтобы попасться на удочку фальшивомонетчиков.????