Борданс: Ситуация в следственных органах трагичная 4

фото: bnn-news.ru
фото: bnn-news.ru

В настоящее время полиция способна в основном выявлять преступления, но есть проблемы с расследованием. И их причиной является нехватка образования и неподготовленность сотрудников полиции, считает председатель Новой консервативной партии и бывший министр юстиции Янис Борданс.

«В Латвии ситуация в следственных органах уже не критичная, а трагичная», — говорит Борданс, выступая на радиопередаче Krustpunktā. Политик также отметил, что рядовые сотрудники полиции, по сути, не подготовлены и малообразованны.

«Учебное заведение, которое готовило оперативных сотрудников, следователей, и могло подготовить компетентных людей, ликвидировано. Результат таков, что сейчас полиция занимается в основном выявлением преступлений», — поясняет политик.

Решение проблемы Борданс видит в восстановлении заведения качественного образования и в перераспределении финансирования в пользу этой сферы: «По-моему, это та единственная сфера, в пользу которой должно быть перераспределено финансирование. Не просто уволив плохих полицейских, которых там много, необязательно по их вине. А сохраняя хорошие кадры, давая им возможность развиваться, за несколько лет можно добиться значительных улучшений».

В первую очередь нужно обеспечить потребность людей в безопасности, и потом уже получать финансирование на что-то другое. Экономические преступления, например, сейчас расследуются очень слабо, уверен Борданс.


Написать комментарий

Чтобы следствие вести только языка мало надо и голову иметь на плечах.

"Чтобы следствие вести только языка мало надо и голову иметь на плечах." Пинкертон

Так разогнали спецуриков. Канада , США , Россия , Израиль , Литва - такова география элиты сыска и порядка. Остались мздаимцы продажные , крышеватели.

Ну зато все говорят только на государственном.Настоящих профессионалов разогнали,остались титульные болтуны,а вот работяг настоящих уже нет.

трагедия не только в следственных органах,но и в судах,которые тянуться годами,а преступники спокойно разгуливают на свободе !!!

Написать комментарий