Euronews: Отсрочка сближения с Европой толкает Украину «назад к России»

фото: inpress.ua
фото: inpress.ua

Решение отложить воплощение в жизнь практической части Соглашения об ассоциации до конца 2015 года вызвало у экспертов опасения и скептические оценки перспектив евроинтеграции.

Представитель партии «Батькивщина» заявил, что Россия фактически наложила «вето» на суверенный выбор Киева. Эта отсрочка позволит противникам соглашения «толкнуть Украину назад» к сближению с Таможенным союзом, предполагает Euronews.

Многие в Киеве с энтузиазмом восприняли ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Тем не менее, имеются и скептики, которые ставят под сомнение значимость документа, особенно в плане отсрочки реализации соглашения о зоне свободной торговли.

«Сейчас, к сожалению, мы не только создали прецедент, когда Россия, фактически, получила право вето — или, по меньшей мере, частичного вето в отношении суверенного выбора Украины. Де-факто, мы откладываем проведение масштабных реформ, которые очень нужны стране», — отметил представитель партии «Батькивщина» Григорий Немыря.

А вот мнение одного из финансовых экспертов. Он задает следующий вопрос:

ПИТЕР БОБРИНСКИЙ, исполнительный директор Dragon Capital: Касается ли эта отсрочка реализации соглашения только тарифов, или же она касается адаптации украинской экономики к нормам ЕС? Если второе, то очевидно, что вопрос остается открытым — и что он, по моему мнению, помешает попыткам Украины приблизиться к ЕС.

СЕРДЖИО КАНТОНЕ, корреспондент Euronews: Эта отсрочка действительно может дать противникам Соглашения об ассоциации возможность толкнуть Украину назад и сблизить ее с другим торговым блоком — Таможенным союзом.


Написать комментарий